В Сочи установлена самая низкая ставка налога на имущество физлиц

Финансы >> 05.11.2016
В Сочи установлена самая низкая ставка налога на имущество физлиц
В Сочи готовятся ко Дню города. За состояние дворов на курорте в преддверии этого события отвечает Горсобрание и советы ТОС.

В настоящий момент к предстоящему празднику готовятся и представители ТОСов. Они, помимо того, что должны убрать придомовую территорию, должны постричь кусты, обрезать деревья, покрасить бордюры, оформить клумбы, высадить растения.

Лучше, чем ТОСы, свой микрорайон не знает никто. Они поимённо знают домкомов, знают и обо всех проблемах своей территории. И именно ТОСы являются соединяющим звеном исполнительной власти и населения, поэтому они и должны заниматься информированием граждан о всех нововведениях, которые касаются налогообложения.

Депутаты на прошлой сессии сочинского Горсобрания приняли решение о новых правилах по начислению налога, которым облагается имущество физлиц. Разобраться в этом многим не так-то просто, потому для таких людей подготовили методическое пособие. В документе дано разъяснение по изменившейся форме уплаты этого налога, но помогать горожанам разобраться будут и ТОСы.

На самом деле, в Сочи ставки данного налога — самые низкие. Депутаты работали несколько месяцев, и было всего два слушания по этому поводу. А ставку в Сочи понизили потому, что на курорте, оказывается, кадастровая стоимость на недвижимость является самой высокой.

В прошлом году в Сочи депутаты Горсобрания и советы ТОС запустили совместный проект, который касался безопасности в домах. Это — пока единственный такой проект в регионе. Многих сочинцев беспокоит, закрыты ли чердаки и подвалы в их домах, а также есть ли брошенные машины на территории у домов. На сегодня у 80 многоквартирных домов Сочи есть паспорт безопасности. И работа эта, как обещают власти, будет продолжена.