На Кубани ожидаемый рост инвестиций в основной капитал составляет 43%

Финансы >> 13.10.2016
На Кубани ожидаемый рост инвестиций в основной капитал составляет 43%
В Краснодарском крае ожидают рост объёмов инвестиций в основной капитал. Так, в расчёте на 1 жителя региона они возрастут с 42,9 тысяч рублей (2015 год) до 61,3 тысяч (2018 год). Таким образом, прирост составит 43%. Прогноз этот опубликован на сайте крайадминистрации. И в этих данных бюджетные средства не учтены.

Как отмечают аналитики, рост ожидается за счёт увеличения объёма инвестиций по большей части муниципалитетов. Сегодня в муниципалитетах данный показатель составляет в среднем около 37,1 тысячи рублей на 1 жителя, а запланировано 60,4 тысяч рублей. Такой рост обеспечит реализация крупных инвестпроектов, стоимость которых превышает 100 млн рублей. Эти проекты касаются строительства, реконструкции и обновления нефтеперерабатывающих предприятий, развития портов, реализации масштабных проектов, связанных с развитием животноводства, птицеводства, теплиц. Однако по Краснодару, Новороссийску и городу Сочи, по причине кризиса, ожидают снижение объёма инвестиций: с 73,1 тысячи в 2015 году до 65,9 тысяч — в 2018.

В прошлом году вложение крупных инвестиций в основной капитал отмечалось, в первую очередь, в больших городах. В Сочи, например, это было связано с Единой газотранспортной системой, а в Новороссийске — с крупными проектами в производстве стройматериалов, с расширением системы трубопровода «Тенгиз-Новороссийск», с Новороссийским морпортом, с программой модернизации системы перекачки нефти, которую реализовывала компания «Черномортранснефть». В Краснодаре шла реализация проектов по комплексной застройке города, по развитию энергетической и автоинфраструктуры, по реконструкции обхода Краснодарского железнодорожного узла.

Меньше всего вложений в основной капитал в 2015 году было в Армавире, Анапе, Геленджике, а также в таких районах: Крыловский, Приморско-Ахтарский, Отрадненский, Мостовский и Курганинский.