Инфляция на Кубани: дорожают гамбургеры, дешевеют икра и коньяк

Финансы >> 11.10.2016
Инфляция на Кубани: дорожают гамбургеры, дешевеют икра и коньяк
В Краснодарском крае уровень инфляции составил в сентябре 0,2%. Вместе с тем, на 0,1% упали цены на продукты питания. Подорожание коснулось непродовольственных товаров (на 0,6%) и услуг (на 0,1%).

Что касается продтоваров, то больше всего с наступлением осени выросли в цене апельсины. Эти цитрусовые подскочили на 15%. На 5,1% выросла цена на хлопья (сухие завтраки), на 4,7% подорожали яйца. Все эти данные приводит Краснодарстат.

От 2,1% до 3,4% повысилась стоимость кисломолочных продуктов и творога, сгущённого молока, орехов, лимонов, свинины (за исключением бескостной вырезки), охлаждённой и мороженной разделанной рыбы (лососевые породы) и чёрного байхового чая.

Чуть меньше — от 1% до 1,9% — подорожала бескостная свинина, курятина (окорочка), кулинарная продукция из птицы, масло сливочное, сухое молоко, сметана. В этом же пределе наблюдается рост цен на стерилизованное питьевое молоко жирностью 2,5-3,2%, на сыры (как твёрдые, так и мягкие), на соки, а также на чёрный перец горошком, на кетчуп и соль пищевую, на солёную и копчёную рыбу.

На 3,5% дороже стал обходиться кубанцам и обед в заведениях общепита. На 1,7% подорожал поход в кафе быстрого питания.

Однако некоторые продукты в сентябре подешевели. Это, в частности, касается сахара, цена на который упала на 9,7%. Подешевели и все овощи – на 7,8%. Исключением стал чеснок, который вырос в цене на 7,5%. Килограмм картофеля обойдётся на 7,6% дешевле, бараночных изделий – на 5,6%, а овсяных хлопьев «Геркулес» – примерно на 2,8%.

На уровне 1%-1,9% упала цена на рыбу (неразделанную живую, а также мороженую), на копчёные и на солёные деликатесы из рыбы, на отечественные икру и коньяк. В этих же границах подешевела и крупа (ядрица, овсяная, перловая), а также фасоль и горох.



Популярные новости
Соцсети