200 млн рублей инвестирует Центробанк в продвижение Сочи

Финансы >> 29.08.2016
200 млн рублей инвестирует Центробанк в продвижение Сочи
Но произойдёт это в том лишь случае, если курорт выйдет победителем конкурса по размещению на новых банкнотах. Тогда Сочи появится либо на 200-рублёвой купюре, либо на 2000-ной. Одна купюра, по себестоимости, выходит до 2 рублей. А планируемый к выпуску тираж составляет 100 млн банкнот минимум. А значит, Банк России прорекламирует Сочи на 200 млн рублей.

В Интернете по этому поводу пройдёт голосование, которое откроют 5 сентября. Оно будет длиться месяц. Лидируют, кроме Сочи, по итогам прошлого этапа, Крым, Казань и город Грозный.

В случае, если побелит всё-таки Сочи, то банкноту решили украсить видом на «Розу Хутор» и на «Фишт». Именно эти два объекта заявлены от Сочи в качестве символов. Это будет напоминанием о всех победах, об ощущении единой команды до и во время Олимпиады, об эмоциях, которые поглотили тогда всю Россию. Эти воспоминания будут объединять. И потому власти курорта считают, что Сочи вполне может быть претендентом на размещение на купюрах.

В администрацию курорта были направлены письма от представителей ведущих отраслей Сочи, в которых содержится просьба поддержать столицу Олимпиады-2014 в этой всероссийской кампании, участие в которой, по их мнению, поспособствует привлечению туристов. А символы, которые предложены для размещения, они считают более чем достойными. Ведь именно «Фишт» прославил всю страну, показав на своей арене блистательные церемонии открытия Игр и их закрытия. Ну а «Роза Хутор» - это визитная карточка Сочи, место, в котором объединены спорт и лечение, отдых и развлечения.

Для процветания и развития любого города нужно, чтобы его знали и узнавали, чтобы он был популярным. И этому во многом поможет Сочи его победа на конкурсе банкнот.

Кстати, и в самом Сочи, и в других городах страны параллельно будут проводить мероприятия, которые направлены на то, чтобы поддержать курорт в этой кампании.

А победители станут известны уже 7 октября.