У Кубани накопилось 600 млн рублей долгов по госконтрактам

Финансы >> 08.04.2016
У Кубани накопилось 600 млн рублей долгов по госконтрактам
На Кубани до 10% муниципальных контрактов, которые уже выполнены, остаются неоплаченными. Об этом доложил Вениамину Кондратьеву глава краевого департамента по инвестициям и развитию бизнеса Василий Швец.

В числе городов-должников лидируют Краснодар и Новороссийск, а среди районов — Кореновский, Славянский и Гулькевичский. И хотя муниципалитеты стараются гасить задолженность по госконтрактам, сумма по-прежнему достаточно большая.

На начало года задолженность по выполненным прошлогодним контрактам составляла 800 млн рублей. На сегодняшний день неоплаченными остались контракты на сумму 600 млн. Таким образом, динамика погашения составляет около 4%.

Губернатор требует, чтобы при заключении контракта в части обязательств по его оплате не было никаких сбоев. Отсрочка платежа, по словам Кондратьева, - это максимум, что можно допустить. Но и то только на короткий срок.

Вениамин Кондратьев сказал, что не понимает, как можно требовать у предприятий оплаты налогов, если не выполнять своих финансовых обязательств перед ними. Субъект хозяйствования, как заявил глава региона, должен чётко знать, когда с ним рассчитаются. Губернатор отметил, что предприятие - это не просто обезличенное юрлицо: там работают люди, у которых есть семьи, есть дети.

Губернатор потребовал отчёт глав муниципалитетов о том, какие ими принимаются меры, чтобы погасить долги. В Краснодаре, например, рассчитаться хотят за счёт денег, вырученных от продажи муниципальной собственности. Но Кондратьев ещё раз напомнил руководству всех муниципалитетов, что имущество нельзя продавать за бесценок, любой ценой. Губернатор требует смотреть на рыночную стоимость, а иначе не продавать.

Вениамин Кондратьев дал поручение, чтобы выработали единый алгоритм по погашению задолженности. Он потребовал также работать с каждым кредитором в ручном режиме, чтобы рассчитаться по долгам в кратчайшие сроки.



Популярные новости
Соцсети