На Кубани создаётся институт инвестиционных уполномоченных

Финансы >> 26.03.2016
На Кубани создаётся институт инвестиционных уполномоченных
Об этом заявил Рашид Кудаев, возглавляющий в Минэкономики региона департамент по инвестиционной политике. А это значит, что в каждом из муниципальных образований Краснодарского края будет свой инвестиционный уполномоченный. Именно он и будет отвечать за инвестиции в свой район.

Эту должность, предположительно, займут муниципальные служащие, ранг которых не должен быть ниже главы муниципалитета. Они и будут заниматься инвестиционным развитием района.

По словам Кудаева, в данный момент идёт формирование стандарта деятельности уполномоченного, включая методику её оценки. И до тех пор, пока эта методика не появится, оценить работу муниципального образования, связанную с сопровождением инвестпроекта, будет очень сложно.

Новый институт должен заработать уже через пару месяцев, а к концу года хотят подвести первые итоги его работы.

Кудаев рассказал и о некоторой другой работе края по развитию инвестпривлекательности. К примеру, сегодня краевая власть намерена облегчить инвестпроектам получение статуса одобрения. И теперь инвестор (чего не было прежде), вкладывая от 50 млн до 5 млрд рублей инвестиций, может сразу же получить этот статус в налоговой службе.

Власти Кубани собираются также льготировать налог на прибыль до минимального в разрезе регионов. Размер общей минимальной ставки составит 15,5%.

Кроме того, они предусмотрят и возможность получения налоговых преференций на 5 лет и даже на 7 лет. Все изменения в законодательство, как подчеркнул Кудаев, вынесут на апрельскую сессию ЗСК.

По имеющимся данным, в прошлом году Краснодарский край, по привлечению инвестиций, занял пятую строчку среди всех субъектов Федерации. Регион обогнала Москва и Московская область, а также Тюмень и Республика Татарстан. В 2015-ом году в экономику края удалось привлечь 579,9 млрд рублей инвестиций, что на 27,3% ниже показателей 2014-го года.



Популярные новости
Соцсети