В январе "дыра" в бюджете Кубани выросла на 1 млрд

Финансы >> 17.02.2016
В январе
Именно столько не досчиталась региональная казна. Всего «шлейфом» с прошлого года тянется задолженность налогоплательщиков на сумму в 7,5 млрд рублей.

Губернатор Вениамин Кондратьев считает, что ситуация со взысканием в крае налогов и неналоговых платежей пущена на самотёк. Он объясняет это либо беспечностью, либо безразличием. Глава региона говорит, что если кто-то налогов не платит (и здесь абсолютно не важно, юридическое это лицо или физическое), значит власти позволяют ему не платить. Кондратьев обвиняет в этом, в первую очередь, фискальные органы, которые почему-то не работают с неплательщиками. Он не исключает того, что ситуация эта кого-то устраивает, но напоминает, что обязательств перед жителями Кубани никто не отменял. И напоминает, что и льготы, и прочие взятые на себя соцобязательства руководство края должно выполнить на все 100%.

Растёт задолженность и по имущественным налогам, включая платежи за пользование муниципальной землёй. Как сказал прокурор края Леонид Коржинек, примеров, когда бы ставили вопрос о том, чтобы расторгнуть договор, он не припоминает, а ведь это - один из наиболее действенных механизмов, когда требуется «отрезвить» вторую сторону договора, которая бы потом не раздумывала, платить ей или нет.

С взысканием неналоговых платежей тоже не всё так гладко. Например, в прошлом году ГИБДД принесла в краевую казну почти 1,5 млрд рублей штрафов. Но это только чуть больше половины суммы, которую нужно заплатить. В обход кассы идут деньги и в пунктах по весовому контролю грузовиков. По словам главы краевого УФСБ Игоря Колосова, штрафы за перевес большегрузов оседают в карманах у конкретных людей. Не пропускают только фуры, которые «не свои». Все остальные машины идут мимо динамических весов. Перепроверяя их на месте разгрузки, практически у всех обнаруживают перегруз.



Популярные новости
Соцсети