Губернатор Кубани требует усилить работу по сбору налогов

Финансы >> 02.02.2016
Губернатор Кубани требует усилить работу по сбору налогов
Размер недоимки по налогам составляет на Кубани 7,8 млрд рублей.

По словам главы региона Вениамина Кондратьева, несмотря на сокращение недоимки в 2015 году на 1,1 млрд, она по-прежнему ещё слишком высока. И объясняет такую недоработку Кондратьев "хромающей финансовой дисциплиной".

Вице-губернатор края Игорь Галась, который курирует эту сферу, подчеркнул, что исполнительная власть недостаточно эффективно сработала в конце года по сбору налога на прибыль. А ведь даже сформировали план в разрезе наиболее крупных плательщиков, но денег фактически пришло меньше.

И если для региона налог на прибыль является бюджетообразующим, то для муниципалитетов более важны другие источники, которые менее зависимы от колебаний в экономике. И потому срыв исполнения бюджета на местах объясняется, по словам Галася, неразумной политикой местных администраций. По итогам минувшего года, не исполнили доходную часть местных бюджетов семь муниципалитетов.

Губернатор отметил и то, работа комиссий по наполнению бюджета как на краевом уровне, так и на местах недостаточно эффективна. И если члены комиссий, по его словам, не могут работать, как положено, и давать результат, то с ними "надо расставаться".

Галась доложил, что в крае уже определены первостепенные задачи для исправления ситуации. Туда, в частности, входит легализация налоговой базы, включая зарплату и соответствующие платежи по налогам.

При участии краевого Минсоцразвития будет проведена перепись всего неработающего, но трудоспособного населения, ведь многие работают без оформления, а значит не платят налоги и прочие взносы. При этом и бюджет недополучает доходы, и работники лишены положенного страхового обеспечения при расчёте будущих пенсий. Кроме того, бюджет ещё вынужден и оплачивать немалые суммы в Фонд медстрахования как за реально неработающих, так и за якобы нетрудоустроенных людей. А это, по примерным подсчётам, до 600 тысяч человек.