Девальвация рубля может способствовать притоку иностранных инвестиций в экономику Кубани

Финансы >> 14.01.2016
Девальвация рубля может способствовать притоку иностранных инвестиций в экономику Кубани
Трендом прошедшего года стало высказывание властей и представителей бизнес-структур о том, что кризис уберёт с рынка «случайных игроков» и начнёт стимулировать местных производителей. Кризис многие называют «временем возможностей», которое можно и нужно выгодно использовать.

По данным sochi.viberu.ru, некоторые компании на Кубани выиграли на фоне падения рубля, сопровождаемого ростом цен на импортные сырьё и материалы. При этом многие из них признаются, что тяжело было поначалу. Например, для машиностроения характерно, что большинство комплектующих и материалов являются дорогостоящими. И тем не менее, кризис перенаправил крупные компании на отечественного производителя, и потому объём заказов у них заметно возрос.

И хотя ипотека в Краснодарском крае по концу года сократилась больше чем на треть, упала продажа автомобилей, «просело» строительство и ресторанный бизнес, некоторые отрасли демонстрируют устойчивый рост. Так, от девальвации рубля и от введения санкций в выигрыше на Кубани оказались туристическая индустрия и АПК.

Падение рубля может выступить в роли катализатора, подтолкнув экономику к развитию. Ведь все те, кто предпочитал покупать товары на иностранных сайтах, уже заметили, насколько там выросли цены. И потому многие сделают выбор в пользу российского производителя.

По глубокому убеждению экспертов, девальвация вполне может способствовать притоку иностранных инвестиций в кубанскую экономику.

Краснодарский край оказался менее чувствителен к кризисным колебаниям. Как считают специалисты, Кубань испытывает влияние кризиса в меньшей степени, если сравнивать её с теми регионами страны, которые зависят от сырья. И потому представители бизнеса региона смотрят в будущее с оптимизмом. Они уверены, что на рынке останется только сильнейший.