На Кубани в 2015 году долги по зарплате сократились на 342 млн рублей

Финансы >> 22.07.2015
На Кубани в 2015 году долги по зарплате сократились на 342 млн рублей
Иван Перонко, глава краевого Минфина, провёл рабочее совещание, на котором стоял вопрос по поводу погашения задолженности предприятий по зарплате. В работе комиссии принимали участие руководители соответствующих министерств и ведомств края. Были приглашены представители федеральных служб, местных органов власти, а также организаций-должников.

В Краснодарском крае постоянно обновляют реестр предприятий-должников, поскольку одни из них гасят свои долги перед работниками, а другие, напротив, увеличивают задолженность. За этот год прирост долгов по зарплате появился на предприятиях, расположенных в Новороссийске, а также в двух районах Кубани — Апшеронском и Крымском.

Согласно данным, озвученным членами краевой комиссии, в нынешнем году в Краснодарском крае предприятия уже погасили долгов по зарплате на сумму 342 млн рублей. Причём действующими предприятиями погашено из этой суммы 143 млн, а предприятиями, которые фактически не работают, — 199 млн рублей.

Иван Перонко сделал акцент на том, что бороться против роста задолженности и заниматься ликвидацией существующей должны постоянно. Он добавил, что действовать в этом случае нужно последовательно и бескомпромиссно, выявляя должников и оперативно принимая меры, чтобы каждая копейка заработанных денег была выплачена работникам.

В ходе совещания были заслушаны и представители предприятий-должников. Власти призвали их в самое ближайшее время сесть и разобраться в той критической ситуации, которая сложилась у них на предприятии с выплатой зарплаты. Им было дано указание, чтобы на следующее заседание краевой комиссии они подготовили отчёты, указав, что предпринято за это время, и какая сумма долгов перед работниками погашена.

Одновременно руководителям муниципалитетов и региональному Департаменту по труду и занятости населения было дано задание активизировать работу по вскрытию фактов «теневых» зарплат. В течение месяца они должны доложить, о том, что сделано ими по вопросу зарплат «в конвертах».