Можно ли изменить дату платежа по кредиту?

Финансы >> 27.04.2015
Можно ли изменить дату платежа по кредиту?

Если вы решили впервые оформить кредит в банке и вам это с успехом удалось, вам необходимо узнать и еще несколько важных моментов. К примеру, о том, как быть с графиком платежей. Кажется, что все очень просто. В этом документе указаны даты, согласно которым вы должны рассчитаться с банком на минимальную сумму каждый месяц. Но вот как быть в том случае, если вы не можете погасить минимальный платеж в установленный срок? Для начала, не паниковать. Сразу стоит сказать о том, что некоторые банки относятся к таким ситуациям с полным пониманием, и дают отсрочку безо всяких проблем. Другие же начинают незамедлительно штрафовать кредиторов, увеличивая их задолженность.

Предположим, что вы получаете зарплату не 15 числа каждого месяца, а уже по 20 числам. Но когда вы брали кредит, вы рассчитывали именно на 15 число. Естественно, что вы можете начинать занимать деньги у своих знакомых ежемесячно, чтобы не просрочить платеж по кредиту. Но это не очень удобно. Поэтому пере тем, как взять кредит в том или ином банке, узнайте о нем как можно больше информации. Вам следует узнать все, что только может представлять интерес, многое могут сказать даже предлагаемые ставки по депозитам. Хотя к вашему вопросу они отношения не имеют, они будут показывать общую политику финансовой организации. 

Итак, если вы попали в сложную финансовую ситуацию, то узнайте о том, как к ней относится сам банк. Некоторые наиболее лояльные учреждения довольствуются тем, что их клиенты просто приходят в отделение, заполняют соответствующий бланк и указывают нужную им новую дату минимального ежемесячного платежа. Другие же также соглашаются на пересмотр даты, но только в том случае, если заемщик будет согласен на выплату определенных комиссионных. 

Еще один важный момент состоит в том, что разные банки по-разному подходят и к тому, сколько раз можно изменять дату платежей. В некоторых случаях это возможно лишь единожды за весь период действия кредитного договора. В других вы сможете изменять дату столько раз, сколько захотите, но с оплатой каждой новой даты. 

Легче всего изменить дату платежей в случае с потребительским кредитованием. Вы можете зайти на сайт globusbank.com.ua - официальный портал Глобус Банка, и ознакомиться с особенностями таких кредитов подробнее. Что же касается ипотеки, то тут можно столкнуться с большим количеством трудностей. При ипотечных займах лишь единицы соглашаются на отсрочку. Ведь в этом случае необходимо будет внести изменения в закладной документ, а это лишние хлопоты для всех.