Сочинцы и гости курорта возмущены резким повышением цен

Финансы >> 05.01.2015
Сочинцы и гости курорта возмущены резким повышением цен
Жители Сочи, а также все те, кто решил провести новогодние и рождественские праздники в олимпийский столице, возмущены ростом цен на продукты питания. Продавцы, в свою очередь, заверяют, что цены возрастают исключительно на импорт. И связано это, по мнению работников торговли, с обвалом рубля. Однако они отмечают, что импортные продукты как брали, так и продолжают. Только вот не в таких количествах, как прежде. А поставщики товаров, действительно, неоправданно завышают оптовые цены.

Власти города утверждают, что, как минимум, на ближайшие полгода не возрастёт стоимость товаров первой необходимости, но отечественного производства.

Как отмечают местные жители, на рынках Сочи — подобная ситуация: цены взвинтили здесь не менее, чем в два раза. А между тем, жалуются сочинцы, ни пенсии, ни зарплаты к этому времени не проиндексированы.

Резкое подорожание, говорят, случилось уже после Нового года. По мнению жителей Сочи, на курорте практически нет уже местных производителей продукции. А на привозной товар, как известно, идут наценки — за транспортировку, хранение, опять же.

А между тем, продавцы мясного отдела на сочинском рынке в праздничные дни ощущают недостаток покупателей. Они также подтверждают, что нет в продаже местного мяса, всё — ставропольское.

Местные старожилы отмечают, что в Сочи нет теперь ни колхозов, ни совхозов, потому как всё везде «залито бетоном». Сочи, сетуют жители, весь застроен дворцами либо многоэтажками.

Приезжие также возмущены сочинскими ценами. Москвичи, например, которые приехали встречать Новый год в Сочи, говорят, что сейчас некоторые овощи здесь стоят даже дороже, чем у них дома. Краснодарцы, а среди отдыхающих сейчас в Сочи их тоже немало, жалуются на высокую стоимость авиаперелёта и на цены в кафе и ресторанах.

Нет покупателей и в центральных магазинах Сочи. Здесь — одни продавцы, которые объясняют эту ситуацию только недостатком денег у людей, потому что даже если кто и заинтересовался товаром, узнав цену, разворачивается и уходит.