Повышение ключевой ставки ЦБ угрожает благоприятному инвестклимату Кубани

Финансы >> 18.12.2014
Повышение ключевой ставки ЦБ угрожает благоприятному инвестклимату Кубани
Ситуация, при которой произошло увеличение ключевой ставки Центробанка России с 10,5% до 17% отрицательно скажется на инвестклимате Краснодарского края и, кроме этого, на импортозамещении. Об этом сказал вчера на сессии ЗСК края глава Кубани Александр Ткачёв. Губернатор считает, что продолжительность финансовой нестабильности государства, которая неизбежна при таком повышении, составит никак не менее 2-3 месяцев.

По словам главы региона, повышение ключевой ставки напрямую повлияет и на размер ставок по банковскому кредиту, включая кредиты, выданные юрлицам. Вполне возможно, как сказал Александр Ткачёв, этот рост составит от 25 и до 30%. А подобные ставки, и это особо подчеркнул губернатор, не дают импортозамещению ни единого шанса.

Но Александр Ткачёв добавил, что иначе поступить Банк России просто не мог. Назвав такое решение главного финансового института страны мерой "вынужденной, но необходимой", губернатор объяснил, что этот шаг сможет помочь сдержать рост инфляции и отток инвестиций.

Глава Кубани считает основной задачей правительства в нынешней ситуации, прежде всего, недопущение паники. И для начала нужно успокоить финансовые учреждения. Александр Ткачёв отметил, что людей сегодня необходимо убеждать открывать депозиты. Ситуация сегодня нуждается в стабилизации, однако на это уйдёт от 3 до 6 месяцев, как минимум.

Наряду с этим, губернатор уверен, что стремительным обвалом рубля и ослаблением российской экономики страна и кубанцы, в частности, расплачиваются за Крым.

Александр Ткачёв продолжил на оптимистичной ноте, сказав, что эта непростая ситуация предоставляет шанс Кубани для развития краевых АПК, промышленности и бизнеса. Особо выделил губернатор и то, что подорожание валют даст мощный толчок развитию курортов региона.

А по словам Сергея Гаркуши, министра сельского хозяйства, чтобы ускорить процесс импортозамещения, для кубанских сельхозпроизводителей нужно уменьшить ставки по кредиту, а также гарантировать им доступность свободных финансовых ресурсов.



Популярные новости
Соцсети