Кубанские власти надеются на компромисс с "Ласточками" в Сочи

Финансы >> 19.11.2014
Кубанские власти надеются на компромисс с
На сегодняшней очередной, 28-й по счёту, сессии ЗСК края вновь поднимали вопрос относительно проблем, которые существуют в Сочи с поездами пригородного сообщения — «Ласточками».

А главной проблемой является отсутствие финансирования, и в этой связи руководство РЖД намерено со следующего месяца снять с действующих маршрутов Сочинского узла ещё 12 электропоездов-«Ласточек», а с 20-го декабря — и вовсе отказаться от них. И это сделают, если не будет выполнения финансовых обязательств. Эта крайняя мера была инициирована Дирекцией скоростного сообщения соответствующего филиала РЖД.

Депутаты осознают, что возврат старых вагонов изрядно подпортит весь внешний вид новой инфраструктуры Сочи. В свою очередь, вице-губернатором Кубани Иваном Перонко было сделано заявление, что компромисс в этой ситуации, в том числе и финансовый, власти обязательно найдут и выйдут из этого затруднительного положения.

Он подчеркнул, что проблемы долгов перед РЖД, связанные с пригородными пассажирскими перевозками, существуют не только у Кубани. Есть они и у всех остальных регионов страны. А в крае этот вопрос постоянно находится на контроле. С этой целью создана специальная пригородная компания, которая непрерывно занимается датированием разницы тарифов с реально понесёнными затратами.

Более того, в расходах по содержанию олимпийского наследия присутствует и статья по «Ласточкам». Иван Перонко отметил, что этот вопрос каждый раз поднимается и в правительстве, и в Минтрансе РФ, поскольку изначально существует договоренность о том, что те средства, которые РЖД считает задолженностью (а суммы долга перепроверят), будут погашены напополам — краем и Федерацией, но центральная власть пока пассивна в плане расчётов.

В настоящий момент руководство края не совсем уверено в получении субсидий, и пока эта уверенность не появится, по словам вице-губернатора, регион будет занимать выжидательную позицию. В планах Минфина не исключается возможность применения централизованного механизма возврата средств РЖД.



Популярные новости
Соцсети