Влияние санкций России и ЕС начали ощущать уже и на Кубани

Финансы >> 29.08.2014
Влияние санкций России и ЕС начали ощущать уже и на Кубани
Взаимные экономические санкции Запада и России уже приносят «свои первые плоды». Телефон «горячей линии» по звонкам в Общественную палату Краснодарского края полностью оправдывает своё название — «горячая»: за несколько последних дней количество жалоб от населения перевалило за сотню. А вопрос-то всего один, и связан он с ростом цен на ежедневно потребляемые продукты питания — не деликатесы, а самые что ни на есть необходимые.

С одной стороны, в период «бархатного» сезона цены каждый год немного выше обычных. Опять-таки, сказывается наплыв туристов. Однако в этом году цены невероятно поднялись. Эксперты в своём мнении категоричны — виной всему санкции на импорт. А страдают, в первую очередь, самые рядовые покупатели, ощущая, насколько сильно ударили санкции по их собственному карману.

Такой уж мы народ — привыкли думать о завтрашнем дне, который уже сегодня у многих вызывает определённую обеспокоенность. Хотя и не дошло ещё до закупок еды впрок, однако от многих продуктов, например, от творога за 260 рублей пенсионерам приходится отказываться.

Вообще-то, в среднем рост цен составил около 15-20 рублей. По данным Краснодарстата, с июля по август говядина подорожала на 20 рублей, цена на молоко с 38 поднялась до 45 рублей. Зато вот десяток куриных яиц на 10 рублей подешевел. Что касается хлеба, фруктов и овощей, то их стоимость пока не изменилась.

Конкретно по Краснодарскому краю зафиксирован рост цен на продукты питания в пределах 10-15%. Однако ситуация с ценами в разных регионах России неодинаковая: в некоторых скачок цен ещё выше, а в ряде других округов стоимость продуктов существенно не изменилась.

Кстати, в краевой Общественной палате ставят под вопрос взаимосвязь роста цен на Кубани с введением санкций. Там более склонны полагать, что цены попросту необоснованно завышают, списывая всё на «сложную экономическую ситуацию». Вот с этим-то, считают, и нужно разбираться.

Ведь и на Кубани создана рабочая группа, которая занимается ежедневным мониторингом цен. На очередном заседании штаба Джамбулат Хатуов как раз и говорил о том, что, дабы не допустить роста цен, в регионе будут работать ярмарки, а оптовые базы будут находиться под постоянным наблюдением.



Популярные новости
Соцсети