Краснодарский край рассматривается как наиболее перспективная площадка для инвесторов

Финансы >> 20.06.2014
Краснодарский край рассматривается как наиболее перспективная площадка для инвесторов
Вчера в помещении центрального концертного зала города Краснодара проходили ежегодные публичные слушания, в которых участвовали члены общественных организаций, представители властных структур региона и города, депутаты ЗСК, преподавательский состав вузов и студенты, а также представители масс-медиа — всего свыше 300 человек.

Участники этого мероприятия выслушали докладчиков, выступающих по разным вопросам, касающимся показателей экономического развития Краснодарского края за прошлый год. Как стало известно, на Кубани показатель индекса промышленного производства на 2,3% выше среднего в целом по стране, и составляет 102,7%. Второе место, после Московской области, Кубань занимает по количеству сданного в эксплуатацию жилья: в регионе в прошлом году было сдано приблизительно четыре миллиона квадратных метров жилой площади.

По параметрам инвестиционной привлекательности, Краснодарский край занимает почётное третье место, впереди только Тюмень и Москва. Экономика края была поддержана инвесторами, которые вложили в этот регион страны 907,2 миллиарда рублей, обеспечив таким образом прирост инвестиций на 7,8%. Коме этого, 55 крупнейших инвестиционных проектов, общая сумма которых исчисляется 75 миллиардами рублей, были реализованы за один лишь год. Благодаря инвестиционным проектам дополнительно появилось свыше двух тысяч рабочих мест. По валовому региональному продукту прирост края составляет 1,7%.

В социальном аспекте также наблюдается рост показателей: свыше шести миллиардов рублей направили по повышение окладов работникам соцсферы. Наблюдается рост средних заработков врачей: на сегодняшний день зарплата врача, в среднем по региону, составляет 32,1 тысячи рублей, школьного учителя — 24,9 тысяч рублей, что выше, чем среднекраевой показатель.

На 5,5 % прошло увеличение фонда оплаты труда госслужащих, которые не подпадали под «майские» указы Владимира Путина. Кроме того, отдельные категории работников бюджетных организаций дополнительно получают к своей зарплате три тысячи рублей так называемой «губернаторской» надбавки.

На Кубани, в результате ремонта, реконструкции, а также строительства детсадов появились 13,3 тысячи новых мест для малышей. На это было потрачено из краевой казны 4,2 миллиарда рублей.



Популярные новости
Соцсети