Рост заработной платы на Кубани составил 8,5%

Финансы >> 13.06.2014
Рост заработной платы на Кубани составил 8,5%
Официально размер начисленной среднемесячной зарплаты апреля месяца 2014 года на Кубани составляет 27,3 тысячи рублей. Этот показатель на 8,5% больше зарплаты, начисленной в марте месяце нынешнего года, и, соответственно, на 19,7% вырос в сравнении с аналогичным показателем среднего заработка апреля 2013 года. Эти данные зафиксированы и обнародованы Краснодарстатом.

Ко всему прочему, отмечают в ведомстве, сумма заработной платы апреля текущего года, которую рассчитали, применяя индекс потребительских цен, сопоставимо с мартом этого года, возросла на 7,2%. По проведённым подобным расчетам апрельских заработков 2013 и 2014 годов, рост сегодня составляет 10,4%.

В разрезе отраслей и сфер деятельности статистические наблюдения показали, что больше всего зарабатывают граждане, работающие в финансовой сфере. Их заработок в апреле этого года приблизительно в 1,6 раз больше, чем в среднем зарплаты по Краснодарскому краю. Далее идут работники, занятые в сфере услуг, а также занимающиеся арендой своего имущества, и все те, кто осуществляет операции с недвижимостью — их заработок выше среднестатистического в полтора раза. Ну и, наконец, с показателем в 1,4 раза превышают заработки людей, занятых в сфере транспорта и связи.

Если рассматривать обрабатывающие производства, то в 1,6 раз больше среднего уровня по Краснодарскому краю зарабатывают на предприятиях, занимающихся на Кубани производством кокса, а также нефтепродуктов.

«Не дотягивает» до среднекраевого уровня апрельская зарплата у работников, занятых в области рыболовства. Заработок их в два раза ниже, чем средний по региону. Затем идут работники, занятые в сельскохозяйственном производстве и лесном хозяйстве — их зарплата в 1,4 раза меньше. В торговле, в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, а также в сфере образования заработок, как оказалось, в 1,3 раза ниже среднекраевого. В этот перечень включены и работники автосервиса.

Что же касается обрабатывающих производств, то нижайший уровень зарплат наблюдается на предприятиях, которые занимаются выделкой кожи и изготовлением обуви — меньше среднего в два с половиной раза. Работники, занятые прочим производством, получают в 2,3 раза меньше. А на швейных производствах и в деревообрабатывающей промышленности заработки в 2 раза ниже, чем в среднем по региону.




Популярные новости
Соцсети