Итоги бюджета Кубани за 2013 год

Финансы >> 12.06.2014
Итоги бюджета Кубани за 2013 год
Представители экспертно-консультативных советов и советов молодых депутатов по финансово-бюджетной и налоговой политике приняли участие на парламентских слушаниях при заксобрании Краснодарского края. На собрании, которое состоялось 10 июня, обсудили выполнение Краснодарского бюджета за 2013 год. Иван Перонко - министр финансов, который является Вице-губернатором региона, отметил сложные условия выполнения бюджета. В этот момент подходила к завершению организация Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, нейтрализовали последствия бедствий на территории региона, выполняли указания президента России.

Результат показали такие экономические отрасли края, как: транспорт, связь, строительство и услуги. Были обеспечены налоговые отчисления в бюджет в размере 167 миллиардов рублей, что составляет 4,4% прироста. Не поступила часть налоговых отчислений от прибыли организаций в размере около 10 миллиардов рублей. Это отклонение от плана на 25,5%. Снизились отчисления в казну по акцизам на алкоголь больше чем на 4%. Это связано с сокращением предприятий, которые имели право продавать алкогольную продукцию, что повлекло за собой потери почти на 850 миллионов рублей.

По некоторым поступлениям увеличились показатели по отчислениям с доходов физических лиц, с совокупного дохода и с транспортной отросли. Вице-губернатор Иван Перонко отметил, что все социальные выплаты жителям края были обеспечены в срок. За 2013 год удалось повысить заработную оплату труда в бюджетной сфере, профинансировали надбавки работникам социальной сферы, образования и культуры. Иван Перонко отметил, что удалось искоренить очереди в детсады, было создано 13 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях и ввели индексацию коммунальных услуг для некоторых категорий граждан.

Расходы бюджета 2013 года превышают доходы в размере 213 миллиарда рублей. Около 70% расходов были направлены на финансирование, уже дано запланированных, социально-культурных программ. Более 41 миллиарда рублей были направлены на повышении квалификации учителей, выплаты молодым специалистам сельского хозяйства, на ремонт школ и оздоровление детей. Примерно 19 тысяч кубанцев в медицинских учреждениях Кубани получили медицинскую помощь с применением новейших технологий.

Во время обсуждения итогов бюджета края наблюдались сложности исполнения финансовых показателей. Председатель заксобрания Владимир Бекетов, члены экспертно-консультативного совета Эдуард Кузнецов и Галина Баяндурян вносили свои предложения. Они были направлены на рациональное использование бюджета при сложных условиях. Парламентское собрание Краснодарского края по итогам бюджета за 2013 год прошло продуктивно, с дельными замечаниями и конструктивными решениями.