Монополия Краснодарского края на Чёрном море закончилась

Финансы >> 11.04.2014
Монополия Краснодарского края на Чёрном море закончилась
На состоявшемся селекторном совещании глава администрации Краснодарского края Александр Ткачёв распорядился выполнить доходную часть консолидированного бюджета на этот год в размере двухсот миллиардов рублей. И чтобы достичь этих показателей, каждое муниципальное образование края должно обеспечить прирост своего дохода не ниже 10%.

Из доклада, который сделал заместитель губернатора Иван Перонко, стало известно, что ряд муниципалитетов имеет кредиторскую задолженность, причём погасить её необходимо до конца этого месяца. И поэтому городским властям будет совсем не просто выполнить доведенные показатели. В ответ на это, глава края отметил, что такая ситуация препятствует развитию региона. Губернатор Краснодарского края призвал глав муниципальных образований со всей ответственностью отнестись к задачам, продиктованным временем. Он сказал, что от работы на местах зависит очень многое. На уровне губернатора решаются вопросы, касающиеся инвестиционных потоков в Краснодарский край, развития отраслей народного хозяйства и другие глобальные проблемы. Однако, властям региона никак не обойтись без слаженной работы каждого муниципалитета, ведь состояние бюджета края целиком зависит от того, как сработают на местах.

Поэтому, как сказал Ткачёв, необходимо изыскивать дополнительные резервы поступлений в бюджет, согласовав свои действия с правоохранительными, налоговыми и другими фискальными органами. Экономику необходимо выводить из тени, что позволит легализовать огромные финансовые средства, поскольку, как утверждают эксперты, в российском теневом бизнесе по сей день работают 20% наших граждан.

Борьба с зарплатой «в конвертах» в Краснодарском крае идёт не первый год, но результаты оставляют желать лучшего. Особые проблемы, связанные с легализацией доходов и вывода их из тени, были и остаются в туристической сфере. Немало вопросов и к предпринимателям, работающим в частном секторе, поскольку, пользуясь городской инфраструктурой, они не платят абсолютно ни за что.

Губернатор отметил, что городские власти на местах должны полностью себя обеспечивать, несмотря на централизованную поддержку региона. Необходимо ужесточить контроль за тратами бюджетных денег, и особенно это касается социальной сферы.

Александр Ткачёв обратил внимание на то, что сегодня ситуация изменилась, и не в лучшую сторону, так как монополии на Чёрном море отныне у края нет. По этой причине необходимо использовать все имеющиеся возможности для привлечения максимального количества туристов, особенно тогда, когда регион имеет такого серьёзного конкурента, как Крым.