200 миллиардов рублей должны мобилизовать в этом году в консолидированный бюджет Краснодарского края

Финансы >> 03.04.2014
200 миллиардов рублей должны мобилизовать в этом году в консолидированный бюджет Краснодарского края
Для бюджета Краснодарского края прошедший год был довольно-таки успешным в экономическом аспекте. И вместе с тем, по прогнозам Минфина края, достичь показателей уровня прошлого года в году наступившем будет куда сложнее. Специалисты ведомства рекомендуют на муниципальном уровне максимально оптимизировать статьи расходов и подстраховаться, разработав чёткую стратегию на снижение дефицита бюджета и долгового пресса.

На прошедшей недавно коллегии по вопросам налоговых отчислений в бюджеты разных уровней на 2014 год, было отмечено, что экономические темпы роста Кубани, да и России в целом, имеют тенденцию к понижению, поэтому и рассчитывать на высокие показатели поступлений в бюджет за счёт налогов, в общем-то не приходится. По крайней мере, года два-три.

В этой связи остро встала проблема поиска дополнительных источников поступлений в бюджет. Как вариант, средства можно будет изыскать путём их вывода из теневой экономики, совершенствования системы администрирования доходов, использования выгод от осуществления приватизации имущества и, кроме того, — от минимизации расходов. А в последнем случае речь идёт об ужесточении контроля целевого расходования немалых денежных средств, выделенных на социальные программы.

В наступившем бюджетном году приоритет отдают борьбе с недоимкой, которая образовалась по прошлым периодам. С этой целью руководству финансовых органов региона доведены задания систематически проводить анализ финансовой устойчивости своего бюджета и не допустить дальнейшего безосновательного роста задолженности перед бюджетом края.

На обеспечение бесперебойного финансирования запланированных на этот год социальных проектов, в числе которых и увеличение заработных плат, и совершенствование медицины, системы образования, транспортной сферы, борьба с преступностью и экологические программы, подсчитано, что нужно направить в консолидированный бюджет Краснодарского края 200 миллиардов рублей. А кроме того, для каждого муниципального образования края доведено задание обеспечить рост доходов казны, минимум, на 10%.

Предположительно, в этом году дефицит бюджета края будет в пределах 12,8 миллиарда рублей. Необходимо отметить, что государственный долг региона по состоянию на 1 января текущего года составил 122,2 миллиарда рублей. Нынешние доходы заложены в бюджет 2014 года в размере 178,5 миллиарда рублей, а расходы — 191,3 миллиарда. Причём максимальный предел госдолга не должен превышать сумму в 129,6 миллиарда рублей.

Относительно налогов и сборов, то положительная динамика поступлений в казну Краснодарского края сохранена: в прошлом году собрали налогов на 4,2% больше, чем прежде, а это 206,3 миллиарда рублей. По этим показателям, по сравнению с остальными регионами РФ, Кубань стоит на седьмой ступени, однако уверенно занимает первое место в ЮФО.

Когда в прошлом году принимался бюджет Краснодарского края, депутатами велись бурные дискуссии по поводу того, бюджетом развития или выживания следует считать бюджет 2014 года.