Заработная плата краснодарцев увеличилась на девятнадцать процентов

Финансы >> 02.03.2014
Заработная плата краснодарцев увеличилась на девятнадцать процентов
В Краснодарском крае заметен рост благосостояния жителей. Про это свидетельствуют данные филиала Росстата Краснодарского края за прошедший год.

Доходы граждан, согласно статистике ведомства, существенно увеличились, однако вместе с этим вырос также объём необходимых затрат. Рядом экспертов «Краснодарстата» был сделан подсчёт, что в 2013-ом году населением края, в общей сложности было потрачено более 1,595 триллионов рублей.

Вместе с этим, расходы кубанцев были увеличены на двенадцать процентов по сравнению с показателями более раннего периода. Среднее значение заработной платы региона выросло на девятнадцать процентов. Оно составило в месяц двадцать пять тысяч рублей на единицу населения. В декабре 2013-го года среднемесячный доход кубанских жителей превысил в 4,5 раза установленный в России прожиточный минимум.

Во время существенного подорожания в регионе товаров народного потребления, уровень благосостояния жителей, тем не менее, остался прежним. Таким образом, в декабре прошедшего года было зафиксировано повышение цен на девять процентов, в сравнении с таким же периодом 2012-го года.

Была повышена стоимость проезда населения в общественном транспорте. Вместе с этим, теперь кубанцам приходится платить больше по страховым взносам, за связь и коммунальные услуги. Однако за счёт понижения банковских услуг, край сохранил статус-кво между расходами и доходами населения.

Стоит отметить, что на фоне повышения заработных плат отмечается существенное понижение безработицы. Таким образом, на первое января 2014-го года в крае насчитывалось восемнадцать тысяч официально не трудоустроенных кубанских граждан. Данный показатель был сокращён практически на одиннадцать процентов, в сравнении с 2012-ым годом.



С увеличением доходов жители начинают больше тратить на улучшение своих жилищных условий и комфортабельности домов. При этом, покупая новые вещи, люди обычно обращают внимание на их качество и отзывы. В наше время это не проблема, например, здесь можно узнать отзывы о матрасе Dreamroll Season, также любую информацию о товаре легко найти на специализированных сайтах, где покупатели делятся своим мнением.

Беря за основу проведённые исследования, Росстатом прогнозируется дальнейшее повышение финансовой обеспеченности краснодарцев и хорошие экономические перспективы краевого бюджета.