На достройку этнопарка в Олимпийской столице необходимо 150 миллионов рублей

Финансы >> 21.02.2014
На достройку этнопарка в Олимпийской столице необходимо 150 миллионов рублей
Владимир Кожин просит у “Внешэкономбанка” пожертвовать из средств благотворительной программы 150 миллионов рублей, эти средства он хочет направить на достройку парка “Моя Россия”, который расположен в Сочи.

Сумма, которую запрашивает управляющий делами президента РФ, не включена в ранее созданную благотворительную программу “Внешэкономбанка”, которая образуется за счет прибыли этого банка. Именно поэтому окончательное решение будет принимать наблюдательный совет “Внешэкономбанка”, в состав которого входит Дмитрий Медведев.

По информации журналистов, мнения членов, которые входят в состав рабочей группы, разделились: одни не верят в постолимпийское будущие этого объекта, а другие считают, что пожертвования необходимо предоставить.

Значительная часть представителей рабочей группы уверенны, что решение по поводу пожертвования будет принято в пользу АЗОВС, которую возглавляет Владимир Кожин. В виде кредитов “Внешэкономбанк” выделил на Олимпийское строительство примерно 107 миллиардов рублей.

На создание этнопарка, который расположен в “Красной Поляне”, было потрачено больше 2,3 миллиардов рублей. Из этих средств почти 1,5 миллиарда рублей – это частные инвестиции, и только 650 миллионов рублей – это собственные средства АЗОВС. На данный момент список инвесторов не называют.

Ведомство “Внешэкономбанка” отказалось от каких-либо комментариев. Виктор Хреков, который является представителем управделами президента РФ, ничего не знает о том, что на завершение проекта необходимы какие-либо средства. Максим Атаянц, который является главным автором концепции парка, считает, что дополнительные средства помогут устранить мелкие недочеты. Он напоминает, что всего-навсего за девять месяцев было построено одиннадцать сооружений, общая площадь которых превышает 16 тысяч метров квадратных.

В 2012-м году проект этого парка внесли в Олимпийскую программу, после чего в распоряжение застройщиков было передано больше 4-х га земли, которая расположена на берегу Мзымты. До 2012-го года права аренды данного участка земли принадлежали курорту “Роза Хутор”.