На строительство ТРЦ “Галерея Краснодар” было потрачено больше $230 миллионов

Финансы >> 08.02.2014
На строительство ТРЦ “Галерея Краснодар” было потрачено больше $230 миллионов
8-го февраля состоялась пресс-конференция, которая посвящалась официальному открытию второй очереди ТРЦ “Галерея Краснодар”. На этой пресс-конференции присутствовал Алексей Чиналиев, который занимает пост вице-президента “ТПС Недвижимость”. Напомним, что вышеуказанная компания инвестировала проект строительства ТРЦ “Галерея Краснодар”. Во время пресс-конференции Алексей Чиналиев сообщил, что на реализацию этого проекта было потрачено больше $230 миллионов. Он также сообщил, что стоимость второго комплекса не превышает $80 миллионов. Вице-президент “ТПС Недвижимость” уверен, что этот проект окупится примерно через 9 лет.

Общая площадь ТРЦ “Галерея Краснодар” превышает 145 тысяч метров квадратных (почти половина этой площади является арендной). В торгово-развлекательном центре находится несколько сотен магазинов и несколько десятков кафе. На сегодняшний день этот центр сдан на все 100%, во второй очереди открылись примерно 85% операторов. Представители инвестора сообщают, что в этом году на рекламу будет направлено больше $2-х миллионов.

“В кубанской столице среди торгово-развлекательных комплексов присутствует очень сильная конкуренция – говорит Алексей Чиналиев. – На одну тысячу краснодарцев приходится примерно 830 метров квадратных различных торговых площадей. На данный момент это очень высокий показатель, если рассматривать все города РФ, то можно сказать, что по этому показателю Краснодар находится в группе лидеров. Также мы провели исследования, по результатам которых нам удалось выяснить, что краснодарцы тратят на розничном рынке около $13-ти тысяч ежегодно. По результатам нашего исследования нам удалось выяснить, что посещаемость ТРЦ “Галерея Краснодар” превышает 10 миллионов человек в год”.

Вице-президент “ТПС Недвижимость” также сообщил, что Шуховская башня, которая является памятником архитектуры, находится в аренде компании. Он говорит, что эта достопримечательность – это своего рода арт-объект, который украшает весь комплекс. Алексей Чиналиев заявил, что этот объект был учтен еще во время проектирования второй очереди, именно поэтому стены нового здания строились вокруг башни. Шуховская башня находится внутри небольшого дворика, в котором летом появится новое кафе.

На пресс-конференции также сообщили, что пока что у “ТПС Недвижимость” нет планов на возведение новых объектов на территории Кубани. В настоящий момент в собственности компании находится три больших ТРЦ: Ocean Plaza, который находится в Киеве, "МореМолл", который находится в Сочи, и “Галерея Краснодар”. Также в стадии строительства находится еще три объекта (в Москве и Новосибирске).