“Российские железные дороги” могут наказать за срыв сроков строительства

Финансы >> 04.02.2014
“Российские железные дороги” могут наказать за срыв сроков строительства
Дмитрий Козак хочет наказать РЖД, за то, что эта компания вовремя не подготовила необходимое жилье для персонала Олимпийских игр в Сочи. Он требует от РЖД 10 миллиардов рублей.

Дмитрий Козак разработал несколько поправок в программу строительства Олимпийских объектов, этот проект был опубликован представителями “Олимпстроя”. В данных документах указывается, что в собственность “Российских железных дорог” переходит часть жилья в Хосте и Адлере, которые “Олимпстрой” возводил с 2011-го года для размещения волонтеров и временного персонала Паралимпиады и Олимпиады. В качестве возмещения расходов, которые пошли на аренду земли, строительство защитных сооружений и жилья, РЖД должна выплатить “Олимпстрою” 10 миллиардов рублей.

Уже известно, что после окончания Игр “Олимпстрой” ликвидируют. В настоящий момент представители уже утвердили новых собственников некоторой Олимпийской инфраструктуры, которая возводилась за счет бюджетных средств. Ими станут “Россети”, “Газпром”, администрация Олимпийской столицы, Краснодарский край и подведомственные Министерству спорта учреждения.

Представители вице-премьера сообщают, что взыскивая с “Российских железных дорог” 10 миллиардов рублей, Дмитрий Козак таким способом наказывает компанию за то, что та сорвала сроки строительства необходимого жилья. РЖД должна была построить многоквартирные дома, в которых должно было присутствовать 3,5 тысячи квартир, но в настоящий момент готовы к эксплуатации только 1,3 тысяч квартир, которые отойдут городу. А недостаточное количество квартир (2,2 тысяч) отдадут в собственность “Российских железных дорог”, при этом от компании потребуют возместить все расходы “Олимпстроя”.

Поправки к программе Олимпийского строительства, которые разработал Дмитрий Козак, позволят сэкономить много бюджетных средств. По прежнему плану в этом году государство должно было сделать имущественный взнос в “Олимпстрой”, сумма которого должна была составлять 17 миллиардов рублей, но с помощью этих поправок его можно сократить на 10 миллиардов, которые будут получены от РЖД. Впрочем, пока что эти поправки не приняли, и, возможно, РЖД не придется платить столь значимую сумму.

3-го февраля представитель Дмитрия Козака отказался от каких-либо комментариев по этому поводу, однако он отметил, что в настоящий момент в Олимпийской столице нет проблем с размещением волонтеров и временного персонала.

В тот же день Томас Бах, который занимает пост президента МОК, сообщил, что Олимпийская столица полностью готова к проведению Игр, которые, по его мнению, станут самыми лучшими. При этом он добавил, что 97% номерного фонда города (примерно 24 тысячи номеров) готовы к приему гостей.