ВЭБ был продлён льготный период олимпийским инвесторам до конца 2015 года

Финансы >> 17.12.2013
ВЭБ был продлён льготный период олимпийским инвесторам до конца 2015 года
16 декабря в Сочи, вице-премьером Дмитрием Казаком было сообщено, что Олимпийским заемщикам Внешэкономбанка был продлён до конца 2015 года льготный период обслуживания кредитов. Вместе с этим, Дмитрий Козак отметил, что в данном случае ни кто не освобождается от выплаты задолженности по кредиту.

В соответствии с соглашениями, заёмщики начнут в полной мере обслуживать кредиты с 2016 года. Это решение было принято в процессе совещания в Сочи у премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева. Данное предложение позволит инвесторам на протяжении летнего, а также зимнего периода, проработать и произвести оценку прибыли всех объектов в постолимпийский период.

Дмитрий Казак также отметил, что к 31 декабря 2015 года не будут выдвигаться требования касательно выплаты процентов в полном объёме. Данные решения являются сбалансированными, которые учитывают интересы инвесторов, а также интересы государства.

По сообщению ЮГА.ру, в общем ВЭБ было выдано20 олимпийских кредитов на общую сумму 240 миллиардов рублей. Девять кредитов из них, на сумму 190 миллиардов рублей, являются проблемными. Все средства данных кредитов пошли на проекты, кредитованные государственными корпорациями: Олимпийская деревня, а также грузовой порт под руководством Олега Дерипаска; горная медиадеревня, а также трамплин (Сбербанк); горнолыжный комплекс "Роза Хутор" под руководством Владимира Потанина; комплекс гостиниц под руководством Виктора Вексельберга, а также ряд других.

Стоит отметить, что трудности с возвратом возникли в процессе увеличения финансовых расходов на олимпийские стройки.