Краснодар принял участие в "Офферте-2013"

Экономика >> 28.10.2013
Краснодар принял участие в
Краснодарский глава и обер-бургомистр немецкого Карлсруэ вместе появились на церемонии открытия стенда Краснодара, где представлена продукция предприятий края. Они обговорили перспективы сотрудничества в предпринимательской сфере.

Владимир Евланов подчеркнул, что жители Карлсруэ очень интересуются Краснодаром - об этом свидетельствуют результаты участия в "Офферте". Как следствие, город тщательно подготовился к нынешней выставке "Офферта-2013". Экспозиция уникальна тем, что здесь демонстрируется качество товаров из Краснодара, а также гости получают возможность попробовать блюда национальной кухни и насладиться выступлениями творческих коллективов Кубани. Евланов убежден, что участие Краснодара в выставке является еще очередной ступенью на пути становления теплых и дружественных отношений между двумя городами. Это большой вклад в интеграцию культурной и экономической сфер.

Международная выставка потребительских товаров в Карлсруэ становится уже седьмой для Краснодара. На "Офферте-2013" кубанская делегация заняла первый павильон. Здесь все присутствующие, гости и участники экспозиции смогут увидеть продукцию города и края, включая товары от ООО "Южный продукт", ООО "ТЦ "Кубанские вина", ЗАО "Дары Кубани", ООО "Кондитерская фабрика "Любимая Кубань" и ОАО "Мацестинский чай".

Например, комбинат "Дары Кубани" привез из столицы края огромный ассортимент различных майонезов, кетчупов и других соусов, "Мацестинский чай" представил сорта чая, который был выращен на Кубани, торговый центр "Кубанские вина" продемонстрировал алкогольные напитки. Также все присутствующие могли ощутить великолепный вкус лакомств, произведенных кондитерами из "Любимой Кубани", а также уникального для жителей Карлсруэ продукта - подсолнечной халвы, выпущенной фирмой "Южный продукт". Помимо продовольственных товаров, здесь выставлены на продажу традиционные сувениры, в частности, матрешки, кубанские изделия с хохломской росписью, керамика и другое.

Как и раньше, рядом с российским стендом расположилась выставка "Общества дружбы Краснодар-Карлсруэ". Эта организация появилась в немецком побратиме Краснодара еще в 1992 году и на сегодняшний день занимается воплощением разнообразных проектов в рамках сотрудничества в области образования, медицины, городского хозяйства, культуры и молодежного обмена.

Кроме самой выставки, в рамках мероприятия "Офферта-2013" прошла и встреча главы Краснодара и обер-бургомистра Карлсруэ, где они они обсудили возможности совместных российско-немецких проектов, например, вероятность размещения некоторых производств в Восточной промышленной зоне, для которой Краснодар активно ищет инвесторов. Здесь порядка 450 гектаров выделено под размещение производств.

"Офферта-2013" будет работать вплоть до 3 ноября, а ее посетителями по предварительным прогнозам станут около 140 тысяч человек.