Постолимпийский Сочи станет лучше

Экономика >> 26.06.2017
Постолимпийский Сочи станет лучше
Потому, что в Имеретинку намерены вложить 170 млрд рублей. Ещё год назад Владимиру Путину представили грандиозные планы по возведению миллионов «квадратов» комфортного жилья, включая инфраструктуру. А в этом месяце объявлен конкурс, условием которого стала разработка программы развития данной территории. Причём призовой фонд равен 270 тысячам евро.

Перед Олимпиадой Сочи переживал в строительстве настоящий бум. Вместе со спортивными объектами здесь очень быстро стали появляться суперсовременные отели, автострады, элитное жильё. Олимпиада превратила Сочи из достаточно красивого, но провинциального курорта в ультрасовременный город, который к тому же постоянно развивается.

А это в итоге привело к тому, что в регион перебрались жить наиболее активные из россиян, первоклассные специалисты самых разнообразных отраслей.

Однако, как городскую агломерацию, Сочи развивать очень непросто. А объясняются сложности особенностями здешнего рельефа. Чтобы возводить новые кварталы, приходится брать лишь прибрежную полосу, которая и узкая, и уже максимально застроенная.

Более того, порядка 80% Сочи является природной территорией с «особо охраняемым» статусом. Тут расположен Кавказский заповедник и Нацпарк. И обширная Имеретинская равнина является фактически единственной на этом курорте значительной территорией, которая вполне подходит для крупномасштабного девелопмента. Потому неслучайно и градостроительные, и урбанистические взоры прикованы сегодня именно к ней.



Популярные новости
Соцсети