Вячеслав Кантор и демонополизация рынка калийного сырья

Экономика >> 24.05.2017
Вячеслав Кантор и демонополизация рынка калийного сырья
Вячеслав Кантор получил от Владимира Путина орден «Знак почета». Деятельность Кантора, владеющего компанией «Акрон» и входящего в список российских миллиардеров, была отмечена во время официальной церемонии награждения.

Награду Вячеслав Моше Кантор получил после того, как были запущены два новых производства – редкоземельных элементов и агрегата аммиака. На церемонию открытия ГОКа «Олений ручей» приехал сам президент России. Комбинат стал первым, производящим минеральные удобрения, после распада СССР. Стоит отметить, что Кантор занимает сразу несколько руководящих должностей в известных организациях мирового уровня, среди которых:
  • Европейский еврейский конгресс;
  • Европейский совет по толерантности и примирению;
  • Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы;
  • фонд «Всемирный форум памяти Холокоста»;
  • Европейский еврейский фонд;
  • политический совет Всемирного еврейского конгресса.
Кантор пользуется уважением среди представителей правительств и экспертов, даже несмотря на возникающие в международных отношениях сложности. Это становится понятно после изучения событий, предшествующих открытию редкоземельного комплекса, ныне ведущего успешную деятельность.

«Акрон» имеет несколько инвестиционных историй. Одна из них озвучена в СМИ и за нее Кантор получил почет и славу, а другая еще находится в стадии реализации, поэтому не получила широкого освещения. Речь идет об ООО «Верхнекамская калийная компания», созданном в 2006 году. Участок, разрабатываемый предприятием, граничит с территорией, на которой работает «Уралкалий».

«Акрон» и «Уралкалий» «воюют» уже давно, причем сложность акционных отношений сводится к доле владения «Акрона» в «Уралкалии» - 0,93%. Была запланирована продажа предприятия, но сделка была отложена до подорожания акций. Перспективность инвестиционных программ «Акрона» привела к тому, что Кантор получил «поблажку» от Министерства природных ресурсов в виде смягчения требований по согласованию проектов, затрагивающих смежные организации. Под смягчение попал и «Уралкалий». Реализовать намеченный проект, который позволит получить значительные инвестиции, пока-что не удалось. Проект считают рискованным, к тому же, несколько раз возникали суматохи в связи с переменами в составе акционеров и инвесторов. Но Вячеслав Кантор успешно борется со всеми проблемами, благодаря чему получил реального партнера в виде государства.