В Краснодаре введён мораторий на застройку Гидростроя

Экономика >> 20.03.2017
В Краснодаре введён мораторий на застройку Гидростроя
Однако он не будет касаться застройщиков, которые готовы возводить здесь соцобъекты — школы, поликлиники и т. п.

На микрорайон Гидростроителей в Краснодаре прекратили выдавать новые разрешения на строительство. Столь жёсткие ограничения городская власть решила применить после того, как её представители встретились с местным населением. Известно, что эта часть Краснодара активно расширяется который год. Как «грибы после дождя», здесь появляются высотки, а новых школ, садиков или поликлиник больше не становится.

Запрет на возведение объектов многоквартирного жилья будет продолжаться, пока мэрия не проанализирует обстановку с коммуникациями, соцобъектами и дорогами, ведь именно на их отсутствие и жаловались мэру гидростроевцы.

По словам градоначальника Евгения Первышова, разрешение могут выдать только тогда, когда вместе с жилыми домами будут строить необходимые району школы, детсады, поликлиники.

Сейчас власти крайцентра заняты поиском свободных площадок в микрорайоне для того, чтобы размещать соцобъекты. Согласятся ли взять на себя эту ношу застройщики или предпочтут перейти в другое место — это вопрос. Такой же, как и по сроку действия моратория. Он хоть и введён временно, но сколько это будет продолжаться — неизвестно.

На самом деле, нет такого закона, который заставил бы застройщика возводить детсады, школы, строить дороги. Но массовая застройка ведёт к бесконечным пробкам, ставшим сегодня настоящим бедствием для местного населения. А потому, как считают общественники, прекращение выдачи новых разрешений — это лучшее, что могли сделать власти города в данной ситуации.



Популярные новости
Соцсети