Александр Ткачев: Краснодарскому краю кризис не страшен

Экономика >> 04.10.2013
Александр Ткачев: Краснодарскому краю кризис не страшен
Александр Ткачев заявил, что у Краснодарского края есть полноценная возможность противостоять кризису. По результатам проведённого в Москве Госсовета, руководитель Кубани прокомментировал положение в финансовой и экономической сферах жизни нашего региона.

Владимир Владимирович Путин в ходе выступления на Госсовете подчеркнул, что местные власти имеют право формировать собственные бюджеты за 2014 год по так называемому программному принципу. Также президент дал совет главам субъектов федерации воспользоваться этой возможностью, отрабатывая более открытые и качественные подходы к самому бюджетному процессу.

Александр Ткачев отметил, что бюджет Краснодарского края на 2014 год, а также на плановые периоды в 2015 и 2016 годах сформирован именно в программном формате. Оптимизирована сама структура программ, теперь вместо 103 длительных и ведомственных созданы 25 федеральных программ, обозначающих задачи и цели социального и экономического развития Кубани. Кроме того, определены целевые показатели государственных программ и механизмы анализа их эффективности и вероятности использования в будущем.

Губернатор также заявил, что следующий год вообще будет финансово нелёгким.

По словам Ткачёва, времена нас ждут непростые, трудностей и подводных камней хватает, но Краснодарскому краю есть, что противопоставить мировому кризису.

Губернатор привел как пример 2008 год, когда Краснодарский край легче всех в стране вышел из кризиса. На сегодняшний день главное, уверен Ткачев, это выполнить все социальные гарантии перед населением, как государственного, так и краевого уровней. В первую очередь это зарплаты работников государственной сферы, бюджетников, социальные выплаты, поддержка многодетных и малообеспеченных семей, пенсии и выплаты ветеранам ВОВ, труда, материнский капитал, программы по привлечению врачей, учителей и иных необходимых специалистов в сельскую местность, стипендии лучшим студентам вузов.

В 2014 году в бюджете Кубани предполагается поступление более 200 миллиардов рублей дохода собственных средств, что значительно больше, чем в этом году.

Для того чтобы бюджетные средства края распределялись эффективно, созданы и применяются средства качественного контроля. В Краснодарском крае проводят ревизии инвестиционных проектов на предмет возможного нецелевого использования средств, оценивается финансовое состояние в муниципальных образованиях, вводится система «Открытое правительство», так как Краснодарский край стал пробным регионом по внедрению данной системы, благодаря которой станут возможными публичные слушания бюджета, внедряются механизмы, направленные на сокращение ненужных и малоэффективных расходов краевых средств.

По результатам проведённой работы Министерство финансов Российской Федерации уже три года присваивает Краснодарскому краю наивысшую степень качества руководства региональными финансами. Помимо того, в нынешнем году Кубань стала почётным лидером среди регионов России по открытости бюджета.

Учитывая всё вышеперечисленное, Александр Ткачёв чётко обозначил свою позицию, заявив, что всегда будут трудности, но в крае есть все условия для стабильности и достойной жизни граждан, и поэтому регион ждут стабильность, перспективы и развитие.