УАЗ 469 с консервации: военный резерв в мирных целях

Экономика >> 07.02.2017
УАЗ 469 с консервации: военный резерв в мирных целях
Переживая непростые времена в контексте всеобщего экономического кризиса страны, современный рынок автопрома отвечает на вызовы времени снижением продаж в сегменте новой продукции. В свою очередь, потенциальные автовладельцы занимаются поиском альтернативных, более дешевых путей приобретения машин. В результате, по сведениям аналитического агентства «Автостат», по итогам 2016 г. более 80% всех проведенных сделок купли-продажи автотехники пришлось на машины с пробегом.

Наиболее востребованными на вторичном рынке России остаются городские экономичные модели и внедорожники, причем не только премиальные иномарки. Для тех, кто желает дешево приобрести машину, способную пройти по самому безнадежному бездорожью, есть возможность купить б/у УАЗ 469 с консервации — по данным портала «Автопоиск», такие модели стоят от 40 тыс. рублей.

Что почем


Представляя собой живую классику отечественного автопрома, консервированные «козлики» пользуются особым успехом среди дачников, любителей путешествий по абсолютному бездорожью и вылазок на природу. Цены на подержанные машины формируются, исходя из нескольких показателей, среди которых одним из ключевых является год выпуска:
  • Самыми древними «старичками» на вторичном рынке выступают модели 1973-1976 гг. (таких машин 9 % от общей массы), их средний пробег составляет 200-600 тыс. км, а стоимость колеблется в пределах 50-150 тыс. рублей.
  • Основную массу моделей составляют решения, выпущенные в 1980-2000 гг. (67,8%) — стоят они 50-600 тыс. рублей в зависимости от пробега, который может быть равен 160-15 тыс. км.
  • Дороже всего ценятся уазики 2010 г. в. и моложе (5,9 %) — как правило, эти машины успели пробежать не более 140 тыс. км и стоят 300-500 тыс. рублей.
Данные аналитического агентства «Автостат» демонстрируют, что в октябре 2016 г. объем рынка легковых автомобилей с пробегом в РФ составил 469,3 тыс. единиц, среди которых 4029 образцов (0,85 %) пришлось на долю уазиков. В рейтинге наиболее продаваемых марок подержанных машин производитель занимает скромное 24 место. Долю «Хантера» в общих продажах также сложно назвать большой. Это говорит о том, что машина не относится к продукции из категории ширпотреб и пользуется популярностью преимущественно у водителей, специализирующихся на аскетичном стиле «милитари», либо же у тех, кто планирует перемещаться по экстремальным трассам.



Популярные новости
Соцсети