В России только в Сочи новостроек больше, чем предложений на рынке

Экономика >> 04.01.2017
В России только в Сочи новостроек больше, чем предложений на рынке
Второй год подряд рынок недвижимости на курортах Краснодарского края находится на подъёме. Кубанские курорты прирастили около 10%, в отличие от большей части российских городов, в которых динамика цен на квартиры весь 2016 год была отрицательной.

Специалисты исследовали изменение цен за «квадрат» в 1-, 2- и 3-комнатных квартирах. Безусловным рекордсменом по-прежнему остался Сочи. Там стремительно дорожают не только новые, но и квартиры б/у.

Аналитики отмечают, что Сочи стабильно входит в ТОП-5 наиболее дорогих российских мегаполисов. И произошло это после того, как город стал спортивной столицей России. У Сочи, благодаря Олимпиаде, появилась чёткая стратегия развития. Здесь утвердили регламент и показатель плотности застройки, обновили инфраструктуру. Как заявляют эксперты, которые проводили исследование, на сегодняшний день Сочи является единственным в стране городом, в котором новостроек больше, чем предложений на рынке.

Стоимость жилья в Сочи, как и в остальных прибрежных городах, зависит от места расположения домов, уменьшаясь по мере удаления их от моря. Дороже всего стоят квартиры в домах, расположенных на расстоянии до 1 км от пляжа. Недвижимость в 3 км от берега и более может обойтись вдвое дешевле. В Сочи самым дорогим считается Центральный район курорта. Ну а дешевле всего обойдётся Лазаревский.

На рынке первичного жилья в Сочи чуть менее 50% предложений приходится на 1-комнатные квартиры. Стоит квадратный метр там в среднем 75,8 тысяч рублей. Годовой прирост составил 17,6%. В 2-комнатных квартирах «квадрат» обойдётся в 90,6 тысяч рублей, с 15,2%-ным приростом, в 3-комнатных — 111,6 тысяч, с годовой динамикой в 17,2%.