Что ждёт кубанских ретейлеров и поставщиков с нового года?

Экономика >> 26.12.2016
Что ждёт кубанских ретейлеров и поставщиков с нового года?
С 2017 года поставщики будут работать с торговыми сетями по-новому. Как считают эксперты, новый закон будет регулятором доходов, распределяемых между производителями, переработчиками и торговлей.

Кубанские законодатели обсудили, как новый федеральный закон отразится на Краснодарском крае, и как его нужно подкорректировать.

Зампредседателя краснодарский Гордумы по вопросам соцполитики и охраны здоровья Анна Ольховая считает, что новый закон поспособствует продовольственной безопасности, а его основной целью является полное изменение схем работы поставщиков с торговыми сетями, баланс взаимоотношений сторон и защита производителей и потребителей. И он должен полностью исключить дискриминацию по отношению к отечественному производителю.

В ЗСК отмечают, что ещё лет пять назад законодатели постоянно говорили, что необходимо ужесточить требования ко всей цепочке, то есть от производителя к переработчику, а затем — к продавцу.

Например, стоимость литра молока сегодня составляет 40-60 рублей. И с 60 рублей, к примеру, как считают некоторые кубанские депутаты, справедливо было бы 30 рублей давать производителю, 24 рубля – переработчику, а 6 рублей — продавцу. Это не даст «перетягивать канат» участникам процесса.

Конечной ценой на товар, по словам экспертов, занимается торговая сеть, куда поставляется товар. А покупатель хочет купить продукт по той цене, которую сегодня не могут ему установить. Например, стоимость молочного сырья с августа подскочила более чем на 20%. А стоимость продукции возросла лишь на 5%. В стоимости конечного продукта сырьё достигает 70%, и чтобы рентабельность была нормальной, цены на молоко должны вырасти на 15%, как минимум.