Программу форума в Сочи открыл завтрак со Сбербанком России

Экономика >> 27.09.2013
Программу форума в Сочи открыл завтрак со Сбербанком России
Встреча, которая происходит сегодня, посвящена теме “Мегапроекты: инвестиции или…? Где граница?”. Герман Греф, который является председателем “Сбербанка России”, выступил в качестве модератора мероприятия. В данной дискуссии также участвовал Александр Ткачев.

Многие страны, которые находятся в условиях низкого экономического роста, надеяться только на успешную реализацию мегапроектов. Участники дискуссии пытались найти ответы на множество вопросов, которые возникли ранее. Все присутствующие пытались разобраться, почему одни мегапроекты становятся новыми точками для роста, а другие просто-напросто превращаются в пример, который свидетельствует об отсутствии навыков всего проектного управления. Одним из ключевых моментов стал вопрос, который касается критериев соответствия мегапроектов. Участники дискуссии старались понять, как любой мегапроект сделать удачным, чтобы в дальнейшем он приносил пользу экономике.

Также в дискуссии принимали участие бизнесмены, главы регионов, эксперты и представители федеративных органов всей исполнительной власти.

Александр Жуков, который занимает пост первого заместителя председателя Государственной Думы, заявил, что Олимпийские Игры – это не обычный, как кажется на первый взгляд, проект. Благодаря подготовке создался практически новый город с качественной инфраструктурой.

“Город Сочи всегда входил в список городов федеративного значения – говорит Александр Жуков. Но много лет здесь не делали никаких серьезных изменений. На сегодняшний день модернизированы все дороги, газовая система, канализация и энергетика. Наверное, вы уже слышали эти слова, но я еще раз их повторю: мы смогли реализовать такой проект за семь лет, на который Европа бы потратила больше 15-ти лет.

Многие считают, что от Олимпиады не будет никакого экономического эффекта. Но эти люди ошибаются. Все мегапроекты без исключения имеют социальное и политическое значение. Все местные жители смогут ощутить все изменения на себе. Я уверен, что уровень их жизни существенно повыситься. Чтобы убедиться в этом, нужно вспомнить волонтерское движение, и, конечно же, новые стандарты безбарьерной среды. Раньше всего этого в Сочи не было”.

Олимпийские Игры – это не единственное знаменательное событие, которое должно состояться на Кубани. Сейчас Краснодарский край реализует еще семь не менее значимых мегапроектов, в число которых входит трасса “Формулы 1”, новый газопровод “Южный поток”, порт “Тамань”, Курорт “Лагонаки”, новый обход Краснодарского железнодорожного узла, этим обходом станет Новосибирский транспортный узел. Также будет реализовано строительство двух промышленных технопарков.

Весь бизнес региона будет зависеть от всех этих проектов. С каждым годом на Кубани будут применять все больше инноваций.