Россияне за Краснодарский край голосуют рублём

Экономика >> 13.11.2016
Россияне за Краснодарский край голосуют рублём
Краснодар уверенно соревнуется с Москвой. Больше того, его уже стали называть «четвёртым Римом». Есть здесь и свой «Колизей», хотя город даже не будет принимать Чемпионат в 2018 году. Сам Виталий Мутко, будучи министром спорта, назвал этот краснодарский стадион наилучшим в Европе. Рядом с огромным амфитеатром — до 30 га благоустроенной территории, хотя лет десять назад здесь было просто поле.

В Краснодарском крае и солнце светит ярче, и трава кажется зеленее. За него россияне который год голосуют рублём, потому что на отдых приезжают именно сюда. А власти между тем всерьёз взялись за развитие Азовского побережья, отдых на котором во все времена больше походил на аскетичный. Всё более популярным у отдыхающих становится агротуризм, то есть отпуск в сельской местности.

Летом 2016 года 5-миллионный край, принимая 15 млн туристов, устанавливает новый рекорд. А «stop-sale» отели проставляют уже с марта. В регионе даже начали развивать не совсем обычное направление отдыха — космический туризм — для тех, кому не хочется тесниться на переполненных пляжах. Отдохнуть в астрономическом лагере приезжают туристы даже из-за рубежа.

Всё это даёт миллионные доходы казне. Но Кубань не единым туризмом жива. Глава всему в крае — хлеб. Житница страны и здесь ставит рекорды, наращивая темпы импортозамещения. Результат 2016 года — 10 млн тонн урожая зерна — уже вошёл в историю.

Селяне сейчас работают круглыми сутками, заботясь о дне завтрашнем. Они завершают сев озимых. И помогает им в этом сверхсовременная техника, ведь спутниковая навигация нынче такова, что даже рулить не нужно. Просто выдерживать скорость и всё.

А производство в регионе благородных напитков ежегодно отмечается высокими международными наградами. Последним из таких стало «золото», которое взяли в Токио. Краснодарский край, по развитию виноградарства, лидирует в России. А к концу года здесь будет заложено ещё свыше 1 тысячи га плантаций.