Стратегию развития Кубани до 2030 года будут создавать питерцы

Экономика >> 26.10.2016
Стратегию развития Кубани до 2030 года будут создавать питерцы
И возьмётся за эту работу «Леонтьевский центр». Компания эта является одним из владельцев «Росконгресса» — оператора главных экономических форумов. Именно она и выиграла конкурс, который проводился для участников разработки стратегии развития края. Компания готова выполнить работу за вознаграждение в 49,6 млн рублей.

Перед исполнителем стоит несколько задач. Так, до 12 декабря этого года он должен провести полное обследование региона, выяснить его ключевые экономические и географические особенности, сравнить его индикаторы с регионами, в том числе и с зарубежными. А это предусматривает исследование ВРП на одного жителя, инвествложений в основные фонды, индекса промпроизводства, доходов консолидированного бюджета, налогов и прочее. Также специалистам предстоит дать оценку конкурентоспособности Кубани и определить её потенциал.

Следующей задачей является разработка стратегической концепции развития края. Также должен быть проведён комплекс исследований, которые должны касаться в том числе и кластерных инициатив. Исполнитель, в соответствии с контрактом, должен рассмотреть и подготовить несколько сценариев развития кубанской экономики, в частности, инерционный, а также базовый сценарий и оптимистический. Должны быть предоставлены целевые индикаторы и ожидаемый результат. Данную часть концепции должны подготовить уже к 15 марта следующего года.

Третьей задачей станет выделение приоритетов в направлении социального и экономического развития региона. Также должна быть создана стратегия запаса человеческого капитала, учитывая специфику кубанской экономики, которая объединяет разные направления. Это и миграционная политика, и демографическая, и образование. Указанную часть работы должны сдать в середине июня 2017 года.