Способы получения иностранного гражданства

Экономика >> 04.10.2016
Способы получения иностранного гражданства
Многие задумываются о временной или постоянной смене страны проживания, приобретении второго гражданства. Получить его не просто, трудно выбрать и государство, где возможно получить ВМЖ (временный вид на жительство). При этом придется узнать требования к фото на рвп и подготовить множество документов. Само гражданство для большинства - отдалённая перспектива. Рассмотрим основные способы получения гражданства в комфортных краях.

Пути получения гражданства:
  • Воссоединение с родственниками.
  • Брак с иностранным гражданином (гражданкой).
  • Программа воссоединения соотечественников (пример - Германия, Польша, Израиль).
  • Востребованная профессия, высокая квалификация в какой-либо области.
  • Инвестиции, покупка недвижимости.
  • Натурализация, человек долгое время живёт, учится, работает в стране. Постигает местные особенности, сдаёт языковой экзамен. Это может ещё не всё, что потребуется. Зависит от конкретной страны, в любом случае - долгий процесс.

Трудности


Следует уяснить суть слова гражданство. В богатых, благополучных странах этот юридический термин значит много, обходится государству дорого. Статус гражданина даёт права на социальные блага, защиту и заботу со стороны государственных органов. Отношение к его предоставлению строгое. Не стоит принимать всерьёз рассказы о том, что, скажем, в Западной Европе принимают как родного любого приезжего.

Быстрый вход


Быстрее всего сегодня дают гражданство в обмен на инвестиции. Какова цена вопроса, зависит от государства. Например, Кипр примет вас за сумму в три - пять миллионов евро. Расходы зависят от способа вложения, включают в себя покупку недвижимости, вливания в местную экономику. Канада может подарить паспорт за 250 - 300 тысяч долларов. Если вы уже имеете или купите жильё в какой-либо из стран Шенгенского договора - это автоматически позволит въезжать и проживать там без особых формальностей. То же касается Канады, Ирландии, Англии.

Всем


Для большинства способ стать гражданином полюбившейся страны - натурализация. Мало кто может обойтись без услуг специальных фирм. Они помогают собрать и должным образом оформить все необходимые документы. Существует множество мелких, на первый взгляд, проблем, которые самостоятельно решить очень сложно. Уже на месте придётся пройти долгий и сложный путь. Сдать экзамены на квалификацию или получать новую профессию. Не все страны признают российские дипломы и иные документы об образовании. Во многих странах строгий подход к языковому экзамену.

Вывод


Таким образом получается, что получить желаемое можно не только с помощью щедрых инвестиций. Стать иностранцем по плечу многим. Но потребуется много труда, упорства, сил, пройдёт не один год, пока человек получит желанный паспорт и станет полноправным гражданином новой родины.