Реализация Антикризисного плана Кубани даёт первые результаты

Экономика >> 01.10.2016
Реализация Антикризисного плана Кубани даёт первые результаты
План по устойчивому развитию экономики Краснодарского края и по обеспечению его социальной стабильности в сегодняшней редакции состоит из 77 мероприятий, объём финансирования которых достигает 14,6 млрд рублей. Документом даже предусмотрено моментальное реагирование на ухудшение ситуации с внешней конъюнктурой, а также меры по поддержке и экономики, и населения. Кстати, мероприятия по соцподдержке и по сохранению приемлемых условий на рынке труда заняли одну треть плана, а именно — 24 пункта. И объём их финансирования равен 7,4 млрд.

Немаловажным является то, что на фоне повышенного внимания к соцсфере в финансовом паритете с ней остаётся реальный сектор экономики. Если сравнить с прошлым годом, то в текущем году краю удалось улучшить экономическую ситуацию. И если 2015 год был завершён 1,5%-ным падением ВРП, то сегодня он закрепился в положительном значении.

При этом итогом 8-ми месяцев стал стабильно позитивный темп роста в аграрном секторе, транспорте и связи, в турсфере, в промышленности и потребсфере. Также не менее важно и то, что реализация плана способствовала отсутствию роста количества предприятий-банкротов и созданию в регионе эффективной системы по контролю за выплатой зарплат и за погашением долгов. В прошлом году задолженность погасили перед 5,5 тысячами работников как действующих, так и предприятий-банкротов региона на общую сумму равную 675 млн рублей.

Но сегодня у Краснодарского края нет достаточно возможностей, чтобы применять механизмы по бюджетному стимулированию экономики. И причин здесь несколько. Это и высокая долговая нагрузка на регион, и невозможность расширить заимствование, и сокращение поступления налога на прибыль, что привело к общему снижению поступлений в бюджет.



Популярные новости
Соцсети