Модернизация котельных в Сочи не предусматривает снижения тарифов для населения

Экономика >> 16.09.2016
Модернизация котельных в Сочи не предусматривает снижения тарифов для населения
В Сочи модернизируют котельные. И хотя процесс этот проходит незаметно для потребителей, он позволяет экономить деньги на выработку тепла, поступающего в дома сочинцев.

Переход на новое оборудование предусматривает ликвидацию устаревших котельных, которые работают на угле, что является и неэкономичным, и неэкологичным. Потребителей поэтапно подключают к котельным более современным. Они — достаточно новые, потому что строили их к Олимпиаде. Плюс они смогут справиться с увеличенной нагрузкой.

В работу оператора входит лишь наблюдение за монитором, на котором показано включение насосов, их выключение и работа котла. Все эти процессы автоматизированы.

Но модернизация является не только обновлением оборудования. Она предусматривает и наладку сетей, и восстановление теплоизоляции, то есть это — целый комплекс мероприятий, результатом которого станет экономия. По словам Игоря Яшнова, директора компании «Сочитеплоэнерго», существенное снижение потребления некоторых видов топлива, включая природный газ, происходит второй год подряд. Все эти мероприятия, как подчеркнул Яшнов, направлены на сдерживание роста тарифов и должны обеспечить нормальное функционирование предприятия.

Ну а что касается уменьшения тарифов для населения, то в «Теплоэнерго» считают, что об этом можно будет говорить только после прекращения роста цен на топливо, на электроэнергию и воду. А пока средства на модернизацию изыскивают в компании самостоятельно. Её окупаемость — полгода-год. 50 млн собственных рублей, которые вложены, к середине будущего года должны принести сумму, в 4 раза большую.



Популярные новости
Соцсети