На Кубани будут утверждены тарифы для платных дорог

Экономика >> 18.08.2016
На Кубани будут утверждены тарифы для платных дорог
Министерство транспорта Краснодарского края подготовило ряд проектов постановлений, в которых устанавливаются правила работы для платных дорог. В этих же документах оговаривается максимальный тариф на проезд. Документы должны будут пройти публичные слушания.

В проекте постановления установлена методика расчёта и тарифы, которые будут действовать для оплаты проезда по платным региональным дорогам. При этом расчётом конкретной стоимости будет заниматься оператор, в эксплуатации которого находится трасса.

Максимальная плата будет зависеть от нескольких факторов, как-то: тип транспортного средства, наличие сооружений (мостов, переездов и прочее). На размер её будет влиять и то, строилась ли конкретная дорога по концессионному соглашению. Наибольший тариф для легковых машин, высота которых не превышает 2 метров, будет составлять 3 рубля за 1 км. А если имеются искусственные дорожные сооружения, то 21 рубль. Расценки для грузовиков могут достигать 66,5 рублей.

Отдельно проводили расчёты максимальных тарифов для дорог, которые построены либо реконструированы в рамках концессионного соглашения. Так, для легковых машин проезд за 1 км будет начинаться от 12 рублей, если трасса — регионального значения, и доходить до 84 рублей, если дорога эта — отдельное искусственное сооружение. Для грузовых авто с тремя осями сумма может достигать и до 270 рублей.

Расценки при этом могут зависеть от сезона, от времени суток, от вида транспорта. Оператору разрешено даже устанавливать различные тарифы с учётом числа поездок.

После обсуждения проектов их ждут публичные консультации.

Пока что на Кубани платных дорог нет. Однако первые такие трассы могут появиться в направлении к Черноморскому побережью. В этом месяце краевые власти уже обсуждали с «Автодором» возможную альтернативу автотрассе М-4 «Дон». Дублёром её может стать проходящая через Шаумянский перевал дорога «Майкоп-Туапсе».