В Сочи прошло заседание Евразийского межправительственного совета

Экономика >> 12.08.2016
В Сочи прошло заседание Евразийского межправительственного совета
На Евразийском межправительственном совете, который собрался в Сочи, обсудили сложившуюся в мировой экономике ситуацию, а также обстановку в странах, которые входят в ЕврАзЭС — Евразийское экономическое сообщество. Во встрече участвовали премьер-министры России и Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

До официальной встречи они провели ужин в неформальной обстановке. На нём была обсуждена предстоящая повестка заседания. В частности, речь шла о новом Таможенном кодексе ЕврАзЭС, о проблемах товарооборота между странами-участницами союза и об отслеживании передвижения товаров на их территориях. Но перед этим премьер России и глава правительства Республики Казахстан побывали на товарищеском хоккейном матче, в котором встречались любительские команды обеих стран.

Перед началом игры премьер-министры тоже решили попробовать силы на льду и потому немного потренировались. Они признались, что совсем не ожидали, что когда-нибудь им придётся играть по разные стороны.

В ходе основного совещательного дня было уделено повышенное внимание Таможенному кодексу Евразийского экономического сообщества. Дмитрий Медведев акцентировал внимание присутствующих на том, что за год вырос удельный вес торговли между странами сообщества.

«Серьёзным конкурентным преимуществом» назвал российский премьер ёмкий рынок со общим свободным товарооборотом, оборотом капитала и рабочей силы. В текущем году, как отметил Медведев, неблагоприятная внешняя конъюнктура не повлияла на удельный вес взаимного товарооборота, который увеличился до 14,2%. Более того, на внутреннем рынке Союза почти вдвое вырос армянский экспорт, по ряду позиций — белорусский, казахстанский и киргизский. А после того, как будет принят Кодекс, процедура таможенного оформления на границе Союза, по словам главы российского правительства, будет унифицирована. Заметно упростятся и условия перемещения товаров. Медведев констатировал, что все участники находятся на пути к согласованию.