На Кубани хотят проложить платную трассу вдоль Черноморского побережья

Экономика >> 20.05.2016
На Кубани хотят проложить платную трассу вдоль Черноморского побережья
Глава Кубани Вениамин Кондратьев встретился в Сочи с Инг Сенг Ангом, представителем сингапурского Фонда Благосостояния. На встрече присутствовали также заместители губернатора Сергей Алтухов и Андрей Алексеенко.

Кондратьев в начале беседы рассказал, что основными на Кубани являются аграрный сектор и туризм. Ещё одной базовой отраслью экономики региона была названа транспортная сфера, в которой, по мнению главы края, и нужно развиваться, привлекая иностранные инвестиции.

В прошлом году Краснодарский край принял больше 14 млн отдыхающих. В этом году ожидают ещё больше. И традиционно наибольший турпоток припадает на лето. И для того, чтобы решить проблему дорожных нагрузок, по словам руководителя региона, нужно подумать о дублёре дороги вдоль Черноморского побережья.

Вениамин Кондратьев считает, что лучше будет проложить скоростную трассу. И эта дорога, по его мнению, должна быть платной, так как одна бесплатная дорога здесь уже есть. И начать, как отметил Кондратьев, нужно с дороги от Сочи в Темрюк, а затем идти вдоль всего побережья.

На встрече, кроме этого, говорили о туристических проектах Краснодарского края. Губернатор подробно остановился на проекте «Лагонаки». Стороны обсуждали и бальнеолечение. Вениамин Кондратьев считает это перспективным направлением, которое в регионе нужно активно развивать.

Шла речь и о развитии сельхозпереработки, и о создании фармацевтических предприятий, которые могли бы стать для Кубани экономически выгодными.

Представитель Сингапурского Фонда, в свой черёд, рассказал о главных направлениях инвестиционной политики своей компании и о принципах её работы. Инг Сенг Анг выразил уверенность, что при более подробном изучении конкретных предложений сингапурские инвесторы могут заинтересоваться сотрудничеством с Краснодарским краем.