Депутаты ЗСК инициировали ряд нововведений для застройщиков

Экономика >> 24.04.2016
Депутаты ЗСК инициировали ряд нововведений для застройщиков
ЗСК инициировало обращение к главе Минстроя РФ Михаилу Меню и министру транспорта Максиму Соколову о запрете строительства домов, если там изначально не будет предусмотрено достаточного количества парковочных мест.

Это было сделано на конференции ЮРПА, которая прошла в конце прошлой недели в Элисте. На ней присутствовала кубанская делегация, возглавляемая спикером ЗСК Владимиром Бекетовым.

В обращении, принятом по предложению парламентариев Кубани, говорится о возникновении транспортных проблем при застройке населённых пунктов.

Кубанские депутаты считают, что в настоящее время у застройщиков нет заинтересованности ни в транспортных коммуникациях, увеличивающих пропускную способность, ни в обеспечении новостроек парковками, рассчитанными на фактическое количество автомобилей, поскольку это в итоге приведёт к увеличению стоимости жилья.

Кубанские парламентарии напомнили, что сегодня нигде в законодательстве не предусмотрено согласовывать проектную документацию с ГАИ. Депутаты заявляют, что на застройщиков и на инвесторов необходимо возложить обязанность строить новые подъездные пути и реконструировать существующие улицы. Кроме этого, они предлагают запретить выделять участки под застройку без соответствующего решения на обустройство парковок нужной вместимости, а также вернуться к практике согласования с ГАИ всей проектной документации.

Бекетов, кстати, неоднократно выступал с критикой в адрес застройки Краснодара. Так, например, на январском совещании он раскритиковал застройщиков, которые в одном из районов кубанской столицы настолько отошли от Генплана города, что позволили себе построить 25-этажные здания, хотя имели разрешение на строительство только 4-х, 9-ти и 16-ти этажек. В результате этого, по словам Бекетова, плотность застройки на 1 га составила 1086 человек. Он возмущался, что жить и работать там будет просто невозможно.