Кубань на экономическом форуме Сочи 2013: 200 проектов на 59 млрд. рублей

Экономика >> 03.09.2013
Кубань на экономическом форуме Сочи 2013: 200 проектов на 59 млрд. рублей
На экономическом форуме в Сочи, который пройдет с 26 по29 сентября, Кубань представит 200 инвестиционных проектов на общую сумму в 59 млрд. рублей. Основным направлением представленных проектов, является развитие агропромышленного комплекса региона. Все проекты проработаны и готовы к реализации на 100%.

Так, на пример, в Белоглинском районе, в селе Белая Глина, находятся уникальные природные источники с лечебными свойствами. Проект предусматривает создание современной грязи-лечебницы с культурно развлекательным корпусом на 300 мест. По оценки экспертов, данный комплекс может обслуживать до 20 тысяч человек в год с условиями лечебно-профилактического отдыха. Стоимость проекта по предварительным оценкам составит 150,5 млн. рублей.

Проект стоимостью в 60 млн. рублей предлагает создание в Лабинске питомника по промышленному выращиванию радужной форели. Прогнозы экспертов подтверждают экономическую выгоду инвестиций в данный проект. Северский район, предлагает проект по созданию тепличного хозяйства, общей площадью более 25,5 тысяч кв. м. Планируется выращивание в тепличных условиях малины и клубники. Здесь же предусмотрено создание холодильного цеха по глубокой заморозке продукции. Стоимость проекта оценивается в 28,4 млн. рублей.

Так же предлагается инвестиционный план по созданию тепличного хозяйства по выращиванию томатов. По прогнозам, введение этого комплекса даст возможность получать до 9 500 тонн томатов и до 10 000 тонн огурцов в год. Предварительная оценка проекта чуть более 500 млн. руб.

Заслуживает внимания и проект по строительству завода по переработке сахарной свеклы. Стоимость проекта оценивается в 9 млрд. руб., но и объемы впечатляют, по расчетам выход готовой продукции в сутки составит более 16 000 тонн.