Грядущие сокращения транспортников принесут Сочи до 70 млн рублей экономии

Экономика >> 18.02.2016
Грядущие сокращения транспортников принесут Сочи до 70 млн рублей экономии
В департаменте транспорта горадминистрации Сочи представили антикризисный план. Инициатором новшеств стал не так давно назначенный главой этого управления Александр Месс. Объяснил он свои действия вынужденной мерой, к которой подталкивает сложная ситуация, заставляющая экономить почти на всём. Так, Месс рассказал Анатолию Пахомову, что путём оптимизации расходов в транспортной отрасли можно сэкономить около 70 млн рублей.

Для начала Александр Месс предлагает объединить два автотранспортных предприятия. Речь идёт о «Сочиавтотрансе» и о предприятии «Лазаревскоеавтотранс». Кроме этого, их освободят от активов, которые являются непрофильными, то есть от зданий и земельных участков, сдавая их в аренду.

Оплата за проезд по безналичному расчёту, которая сегодня активно внедряется на многих маршрутах курорта, освободит водителей от сбора денег. Это позволит получать доходы, которые зависят исключительно от количества обслуженных на маршруте пассажиров.

Однако наибольшая экономия, скорее всего, получится от сокращения персонала. Как рассказал Александр Месс, к концу 2016 года экономии выйдет от 60 до 70 млн рублей. И связано это, главным образом, с сокращениями. Но Месс сразу предупредил, что сокращения не коснутся персонала, обслуживающего перевозки, то есть эти люди остаются работать. И тогда следующим будет рассмотрен вопрос повышения зарплаты.

Проблема качества перевозок пассажиров по-прежнему актуальна. При этом сочинцы могут, позвонив на «горячую линию», пожаловаться на тех водителей, которые ведут себя с пассажирами не совсем корректно.