Кубанские бизнесмены поддержали создание реестра застройщиков

Экономика >> 18.02.2016
Кубанские бизнесмены поддержали создание реестра застройщиков
Крупные застройщики Краснодарского края поддержали губернатора в создании единого регионального реестра застройщиков. Это они заявили при встрече с Вениамином Кондратьевым.

В числе проблем, касающихся строительной сферы региона, была указана необходимость обоснования каждым застройщиком собственной финансовой состоятельности до того момента, как они получат разрешение на строительство. Благодаря этому может быть решена проблема невыполнения обязательств застройщиков перед дольщиками. Также нужно убедится что в застройщика есть вся необходимая техника, например, опорный каток, и средства на её приобретение.

Бизнесмены предложили, чтобы застройщик предъявлял выписку со своего счёта или приносил договор с банком, что бы подтверждало факт его финансирования банком. Перед тем, как строить, по словам участников совещания, должны быть собраны деньги или найден инвестор. При этом необходимо обращать внимание на тех застройщиков, которые необоснованно занижают цены за «квадрат». Такие компании должны быть перепроверены, и если будут обнаружены нарушения, занесены в «чёрный список».

На встрече было замечено, что создают проблемы монополисты. Эти компании не предоставляют необходимых мощностей, не заинтересованы в развитии существующих сетей. Они же, не имея на то оснований, выставляют высокие расценки за водоотведение, что впоследствии отражается и на стоимости квартир, и на квартплате. Кондратьев, в свой черёд, предложил, чтобы представители власти ежеквартально встречались с застройщиками и с крупными сетевыми компаниями для обсуждения текущих проблем.

На последнем Совете безопасности губернатор предлагал сформировать на Кубани единый реестр компаний-застройщиков. С марта этого года для них будут введены требования относительно минимального размера собственного капитала. Застройщики также будут обязаны опубликовывать информацию о себе на сайтах. Ввести единый реестр застройщиков должны с июля 2016 года.