На следующий год зарплаты бюджетникам на Кубани поднимать не планируют

Экономика >> 28.11.2015
На следующий год зарплаты бюджетникам на Кубани поднимать не планируют
На прошедшем в Краснодаре заседании комиссии, которая занимается мониторингом выполнения показателей по социально-экономическому развитию, обсудили выполнение «майских» указов Президента РФ.

По словам замглавы крайадминистрации Игоря Галася, исполнение данных поручений идёт по графику и по дорожным картам. Но, тем не менее, непростая экономическая ситуация создаёт риски. Все они задокументированы Контрольно-счётной палатой. В числе негативных тенденций отмечен недостаточный рост зарплаты, очередь в детсады, существующий риск невозможности довести зарплату воспитателей дошкольных учреждений к средним зарплатам. Но это всё — застарелые проблемы, неоднократно обсуждавшиеся на предыдущих заседаниях. Поэтому члены комиссии более детально рассмотрели те вопросы, которые прежде не поднимались.

В частности, они говорили о необходимости создавать высокопроизводительные рабочие места. Кубань в этом рейтинге стоит на 9 месте. Добиться таких результатов помогли большие инвестиции при подготовке к Олимпиаде. В строительной отрасли количество таких высокооплачиваемых мест возросло сразу на 15%. Более трети высокопроизводительных мест было создано в госуправлении, образовании, здравоохранении.

Однако с завершением Олимпиады произошло резкое сокращение инвестиций и объёмов строительства. На будущий год рост зарплат бюджетников не запланирован, их заработки останутся на прежнем уровне. Как подчеркнул Игорь Галась, в этой ситуации следует сконцентрироваться на том, чтоб создавать высокопроизводительные рабочие места в промышленности и в сельскохозяйственной отрасли, то есть в реальном секторе.

На заседании говорили и об приостановке программы по формированию на территории региона доходных домов. Это связано с ухудшением обстановки в кредитно-финансовой сфере. Сегодня немало кубанских семей не только не могут приобрести жильё, даже в ипотеку, но и не могут и арендовать, так как размер аренды часто им не по карману. Поэтому данный вопрос относится к разряду остросоциальных.