В Краснодарском крае конкуренцию будут развивать "по стандартам"

Экономика >> 30.10.2015
В Краснодарском крае конкуренцию будут развивать
В Краснодарском крае для конкуренции вводят свои стандарты. "Под прицелом" на этот раз оказались социально значимые сферы. Однако, как утверждают эксперты, главное — "не перегнуть палку", чтобы не переборщить с социальной "нагрузкой".

Как сообщили в Минэкономики края, усиливать конкуренцию будут в 11 сферах экономики. Например, развивать конкуренцию кубанские власти предполагают на рынке предоставления услуг дошкольного образования, отдыха детей и их оздоровления, допобразования, в сфере оказания медуслуг и услуг психологов детям, имеющим ограничения по здоровью. Кроме того, в проекте будет участвовать сфера культуры, ЖКХ, розничная торговля, наземные пассажирские перевозки, а также услуги связи и соцобслуживание.

Стоит отметить, что такой подход позволит развиваться бизнесу и увеличит количество довольных клиентов. Отличный пример - сервис по ремонту лифтов kontakt-el.ru. Люди заказывают качественные услуги и потом рекомендуют их своим знакомым, а это уже позволяет компании "Контакт - ЭЛ" успешно конкурировать на рынке.

Но, как отметил вице-губернатор по "финансовой части" Игорь Галась, этот перечень не является окончательным. Его, возможно, дополнят и остальными рынками, учитывая специфику Краснодарского края.

Власти региона пока не уточняют, какие механизмы они применят для того, чтоб усилить конкуренцию на указанных выше рынках.

Как разъясняет УФАС России, для того, чтобы развивать конкуренцию, в каждом регионе его глава должен сформировать специальный орган и разработать перечень приоритетных рынков, которые имеют социальную значимость и соответствуют специфике экономики субъекта.

Вместе с тем, должны заняться определением системных и отраслевых факторов развития конкуренции и разработкой "дорожных карт" для содействия конкуренции. Должен быть проведён мониторинг и дана итоговая оценка деятельности власти на местах. Иными словами, систему мер для повышения конкуренции регионы разрабатывают для себя сами.

Как считают аналитики, от того, насколько грамотными будут разработанные механизмы, зависит, успешно регион реализует проект или нет.

Конкуренция, отмечают эксперты, - это всегда положительная форма развития любого процесса, невзирая даже на то, какими средствами это будет достигнуто. И конкуренцию нужно развивать стихийными инструментами, а не регулятивными.



Популярные новости
Соцсети