57% жителей Краснодара недовольны дефицитом в магазинах отечественных продуктов

Экономика >> 28.10.2015
57% жителей Краснодара недовольны дефицитом в магазинах отечественных продуктов
Согласно опросам ВЦИОМ, свыше 70% жителей Краснодара говорят, что жизнью своей они довольны.

ВЦИОМ своё исследование проводил совместно с международным концерном "Bayer". Своей целью они поставили изучение ключевых аспектов качества жизни россиян. В опросе участвовали 46 субъектов Федерации. Более того, отдельно провели исследования среди населения Москвы, Краснодара и Хабаровска.

Что касается краснодарцев, то 24% всех опрошенных сказали, что за год жизнь их улучшилась. Чуть более трети респондентов пожаловались на ухудшение. И тем не менее, именно в Краснодаре оказалось больше всего довольных. Их даже больше, чем в Москве и в России в целом.

На первом месте среди важнейших показателей жизни у краснодарцев стоит здоровье. Уступает ему безопасность. Что касается третьего, по значимости, фактора, то для качества жизни жителей кубанской столицы важно комфортное жильё, хотя они не готовы тратиться на новый диван. Стоит отметить, что замена обивки мебели обойдётся дешевле, сколько это будет стоить смотрите здесь. А вот в остальных регионах страны на третье место поставили стабильные заработки.

Насчёт режима экономии в период кризиса, то краснодарцы не будут экономить на лекарствах, на оплате коммунальных услуг и на питании. Первыми попали «под урезание» траты на одежду, мебель и бытовую технику. Об этом заявили 64% опрошенных жителей Краснодара. 53% готовы экономить на спорте и фитнесе, а 49% - на развлечениях.

Краснодарцы - 71% против 21% всех остальных россиян - считают, что на здоровье больше всего влияют негативные эмоции и стресс. 70% краснодарцев здоровье связывают с экологией, 69% - с качеством продуктов питания, 66% - с медициной и её доступностью, и 62% - с качественными лекарствами. По стране, на первом месте идут продукты (44%), далее экологическая обстановка (43%) и на третьем (30%) - возраст.

Одним из определяющих факторов, если говорить о качестве жизни, аналитики считают ситуацию с продовольственной безопасностью. Согласно соцопросу, большинство краснодарцев, а это 57%, заявляют о дефиците продуктов российского производства. С ними, кстати, солидарны и респонденты остальных регионов страны (53%).