Должникам по взносам на капремонт хотят начислять пеню, как в банках - % по кредиту

Экономика >> 14.10.2015
Должникам по взносам на капремонт хотят начислять пеню, как в банках - % по кредиту
В Краснодаре с рабочим визитом находится замминистра ЖКХ России Андрей Чибис. Он побывал в одном из домов кубанской столицы, которому предстоит капремонт.

Пятиэтажный дом на Бершанской не видел ремонта полвека. В нынешнем году здесь подправили фасад, заменили несколько коммуникаций. Это происходит по федеральному закону, действие по которому заканчивается в 2015 году.

В списке домов, подлежащих капремонту в Краснодарском крае на этот год, всего стоит 129 домов. Большинство зданий из этого перечня уже отремонтированы. Хуже обстоит дело с другим федеральным законом о капремонте домов, по которому собственники жилья с прошлого ноября ежемесячно платят региональные платежи по 5,32 рублей за «квадрат». Но пока что по этому закону не обновили ни одного дома. Об этом сообщили в краевом фонде по вопросам капремонта.

Список домов, которые нуждаются в ремонте, до сих пор утверждается. Более того, по-прежнему собирают деньги. А в этом деле успехи практически не видны. Как подчеркнул замминистра, с неплательщиками коммунальных платежей в России намерены бороться методами, которые используют банки по просрочке платежей. Вполне возможно, что просрочка коммунальных взносов будет караться процентами. Подобное уже предложили Госдуме.

По словам Андрея Чибиса, в Министерстве ЖКХ считают, что неплательщикам должна начисляться пеня — 1/170 ставки по рефинансированию. Если пересчитать, то примерно это получится 20% годовых. А это сопоставимо с кредитом, который берут, чтобы купить стиральную машину или автомобиль.

Кроме этого, Андрей Чибис побывал на станции обезжелезивания воды, которая расположена недалеко от Чистяковской рощи. После этого он планировал провести совещание по вопросам, которые касаются ЖКХ.



Популярные новости
Соцсети